О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Кольцово" теперь принимает самолеты в более сложных погодных условиях, чем прежде

Замена светотехнического оборудования, проводившаяся в аэропорту Екатеринбурга, дала результат - с 15 ноября "Кольцово" может принимать воздушные суда в более сложных метеоусловиях, чем прежде

Плановый ремонт аэродромных покрытий и замена светотехнического оборудования, проводившиеся в международном аэропорту Екатеринбурга в течение последних нескольких лет, дали свой положительный результат - с 15 ноября 2006 г. "Кольцово" может принимать воздушные суда в более сложных метеоусловиях, чем прежде. В понедельник глава Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации А. Юрчик подписал распоряжение о допуске аэродрома Екатеринбурга (Кольцово) к эксплуатации по I категории ИКАО. Это позволяет самолетам садиться уже не при 70, а 60 метрах облачности, и не при 900, а 800 метрах видимости на взлетно-посадочной полосе…

- Несмотря на казалось бы незначительное изменение параметров допуска аэродрома - это дает гораздо большее число посадок в "Кольцово" в сложных метеоусловиях, когда перед экипажем встает вопрос, приземляться или уходить на запасной аэродром, - поясняет генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Михаил Максимов. - Безусловно, это большой плюс для нашего аэропорта, от которого выигрывают, прежде всего, пассажиры…..

Подписанное распоряжение подтвердило решение Международного авиационного комитета, сертифицировавшего 31 октября 2006 г. по этой категории аэродром "Кольцово". Теперь, в предстоящий сложный зимний период, когда частые туманы и снегопады резко снижают видимость на аэродроме, количество уходов на запасные аэродромы, в Челябинск или Пермь, уменьшится, что повысит регулярность полетов рейсов в "Кольцово" и сделает его более доступным пассажирам.

Как сообщалось ранее, в 2007 г. будут завершены проектные работы по строительству новой, третьей, взлетно-посадочной полосы и удлинения существующих полос в "Кольцово". Строительные работы, на которые будет направлено из федерального бюджета 7 млрд. рублей, завершатся к 2009 г., к проведению в Екатеринбурге саммита руководителей стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Международный аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. Реализуя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА", "Кольцово" имеет все основания составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Только за последний год здесь ввели в строй новый кейтеринг и международный терминал, реконструировали терминал деловой авиации, приобрели новую спецтехнику и оборудование. Для реализации проекта развития удобного наземного сообщения с аэропортом "Кольцово" запустили два собственных автобусных рейса, до Челябинска и Нижнего Тагила.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка