О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" и "Самара" полетят дуэтом

Альянс авиаперевозчиков AiRUnion, в который входит авиакомпания "Самара", заключил код-шер соглашение с авиакомпанией "Сибирь"

Альянс авиаперевозчиков AiRUnion, в который входит авиакомпания "Самара", заключил код-шер соглашение с авиакомпанией "Сибирь". По оценкам экспертов, это "нелогичное" партнерство конкурирующих авиаперевозчиков сможет несколько увеличить доход авиакомпаний и решить проблему низкой наполняемости отдельных рейсов.

В минувшую среду вступило в силу соглашение код-шер между альянсом AiRUnion, в который входит ОАО "Авиакомпания "Самара", и авиакомпанией "Сибирь" (S7 Airlines) (код-шер - коммерческое соглашение между авиакомпаниями, которое предполагает совместную продажу перевозок и совместную эксплуатацию воздушного судна на определенном маршруте). Как сообщили в "Самаре", партнерство подразумевает обмен местами: "Сибирь" получает 15 мест на ежедневном вечернем рейсе Москва - Самара, который выполняет самарский авиаперевозчик, а авиакомпания "Самара" - 15 мест на ежедневном утреннем рейсе Самара - Москва компании S7. Обе авиакомпании используют на этом направлении Ту-154.

По словам пресс-секретаря "Самары" Александра Ирдулина, "организация нового рейса - длительный, и не всегда экономически целесообразный процесс. В рамках этого код-шер соглашения, мы, как перевозчики, фактически получили еще один дополнительный утренний рейс, дополнительные места без организационных и финансовых затрат". Это соглашение, по мнению господина Ирдулина, "продиктовано множеством факторов, один из которых - нестабильная загрузка рейса в осенний период, спад пассажиропотока после отпускного сезона". В авиакомпании "Сибирь" подчеркивают, что это партнерство не только расширяет предложение каждого авиаперевозчика, но и становится источником пусть небольшого, но все же дохода. "Есть фиксированная базовая ставка, которая состоит из расходов авиаперевозчика, и его прибыль, за которую мы выкупаем каждое место у партнеров. Продаем мы эти места по более высокой стоимости, и разница - это наш доход", - уточнил схему взаиморасчетов пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский. Однако назвать размер базовой ставки господин Новохатский отказался, сославшись на коммерческую тайну. Отказались уточнить эти показатели и в авиакомпании "Самара".

ОАО "Авиакомпания "Самара" вместе с ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", ОАО "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа" и "Сибавиатранс" входит в авиационный альянс AiRUnion, который был создан в начале 2005 года. Крупнейшим акционером ОАО "Авиакомпания "Самара" является государство - ему принадлежит 49,46% ценных бумаг. В прошедшем году "Самара" перевезла 440 тыс. человек.

Авиакомпания "Сибирь" - второй по объему пассажирских перевозок авиаперевозчик РФ. В 2005 году компания увеличила перевозки пассажиров на 12% - до 4 млн 204 тыс. человек, уступив по этому показателю лишь "Аэрофлоту".


Напомним, что "Сибирь" открыла представительство в Самаре в начале 2006 года. Она стала четвертой компанией, работающей на направлении Самара - Москва - Самара. Кроме нее, из "Курумоча" в Москву пассажирские перевозки ежедневно осуществляли 11 рейсовых самолетов авиакомпаний "Самара", "ЮТэйр" и "Аэрофлот". При этом в географию посадок уже включены все крупнейшие московские аэропорты. По оценкам экспертов, авиакомпания "Самара" осуществляет около 35% перевозок, "ЮТэйр" - 36%, Аэрофлот" - 11%, "Сибирь" - 11%. Средняя наполняемость рейса в этом направлении - 60%. Авиакомпания "Сибирь" из аэропорта "Курумоч" осуществляет один ежедневный рейс Самара - Москва в 6.40. Еще в августе их было два, однако летом, в пиковое время перевозок, компании понадобился свободный борт, и его взяли именно в Самаре. По оценкам участников рынка, соглашение код-шер фактически решает проблему второго рейса "Сибири". "Нам выгоднее заключить код-шер, чем пускать свое судно. На этом направлении сложно встать в выгодное время, а пустой рейс нецелесообразен",- заявляют в "Сибири".

По словам экспертов, код-шер - привычная практика для авиакомпаний. В рамках этих соглашений пассажиры получают возможность использовать так называемый "круговой тариф" (льготная стоимость билетов у одной авиакомпании в место назначения и обратно) передвигаясь на самолетах авиакомпании-партнера.

Однако эксперты расходятся в оценках партнерства "Сибири" и AiRUnion. Так, по мнению аналитика Rye, Man & Gor securities Олега Судакова, "эти компании - конкуренты на рынке внутренних пассажирских авиаперевозок, их маршрутные сетки частично дублируют друг друга. В такой ситуации обмен между ними пассажирами выглядит не очень логично". Господин Судаков также предположил, что авиакомпании решили "отойти от жесткой конфронтации, видимо выгода от партнерства превысит потенциальный ущерб". "Формы коммерческой консолидации могут быть самые разные,- считает генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. - Этот альянс продиктован рынком. Один из факторов, который мог повлиять на заключение такого партнерства - это рост доли "Аэрофлота" на рынке пассажирских авиаперевозок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка