О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания TAM подписывает контракт на приобретение 37 самолетов Airbus

Крупнейшая бразильская авиакомпания TAM подписала с компанией Airbus контракт, предусматривающий размещение твердого заказа на 37 самолетов Airbus с опционами еще на 12 авиалайнеров

Крупнейшая бразильская авиакомпания TAM подписала с компанией Airbus контракт, предусматривающий размещение твердого заказа на 37 самолетов Airbus (12 A319, 16 A320, 3 A321 и 6 A330) с опционами еще на 12 авиалайнеров. С учетом этого контракта общее количество самолетов, непосредственно закупленных авиакомпанией у Airbus, достигло 115 единиц.

С 1998 года ТАМ регулярно пополняет свой самолетный парк лайнерами Airbus для удовлетворения растущего спроса на перевозки по внутренним маршрутам и расширения сети своих международных маршрутов. Она является крупнейшим эксплуатантом самолетов Airbus в Латинской Америке и в настоящее время эксплуатирует 72 лайнера Airbus (14 A319, 48 A320 и 10 A330-200).

ТАМ также является стартовым заказчиком самолетов A350. В декабре 2005 гола она разместила твердый заказ на 10 A350 с опционами еще на пять таких самолетов.

Глава авиакомпании ТАМ Марко Болона (Marco Bologna) сказал: "Размещение этого повторного заказа является продолжением наших давних и привилегированных отношений с Airbus, для которого ТАМ - крупнейший заказчик в Латинской Америке. С экономической точки зрения самолеты Airbus в наибольшей мере отвечают нашим целям по увеличению объема перевозок и дальнейшему развитию сети маршрутов, поскольку мы продолжим открывать новые маршруты".

Исполнительный коммерческий директор Airbus Джон Лехи (John Leahy) сказал: "Для нас большая честь получить этот повторный заказ, который является знаком доверия со стороны ТАМ, и мы гордимся тем, что самолеты Airbus постоянно способствовали росту перевозок ТАМ по внутренним и международным маршрутам и обретению ею статуса крупнейшей бразильской авиакомпании".

За прошедшие десять лет Airbus значительно укрепил свои коммерческие позиции в Латинской Америке, получив 66% продаж новых самолетов в этом регионе. В настоящее время 12 латиноамериканских авиакомпаний эксплуатируют в общей сложности 236 самолетов Airbus.

К настоящему моменту общемировой налет пользующихся самым высоким спросом узкофюзеляжных самолетов семейства A320 (в которое входят A318, A319, A320 и A321) приближается к 50 млн. летных часов. К настоящему моменту общее число заказов на самолеты семейства A320 превысило 4700 единиц, и свыше 2900 таких лайнеров эксплуатируется в почти 180 авиакомпаниях по всему миру. Эти лайнеры спроектированы для обеспечения оптимальной доходности за счет сочетания широкого спектра конфигураций салонов и предоставления пассажирам надлежащего комфорта. Среди всех эксплуатируемых узкофюзеляжных самолетов только лайнеры семейства A320 оснащены самой современной электродистанционной системой управления. При использовании этих максимально унифицированных лайнеров обеспечивается экономия всех составляющих прямых эксплуатационных расходов, что предоставляет их эксплуатантам большие преимущества в сегменте рынка перевозок, обслуживаемых 100-220-местными самолетами.

A330 обладает наибольшей дальностью полета среди эксплуатируемых двухдвигательных самолетов Airbus. Сейчас общемировой налет A330 превышает 5 млн. летных часов. У A330 60 заказчиков и эксплуатантов, что свидетельствуют о твердом признании этих самолетов индустрией воздушных перевозок. A330-200, который является укороченным вариантом лайнера A330-300, был введен в коммерческую эксплуатацию в 1998 году. Выпускаемые A330-200 обладают повышенной коммерческой нагрузкой, оснащаются усовершенствованными двигателями и предусматривают комфортное размещение 253 пассажиров в типовой трехклассной компоновке. A330-200, обладающий дальностью полета до 12500 км, может выполнять беспосадочные полеты по многим маршрутам большой протяженности. Для авиакомпании ТАМ это рейсы из Сан-Паулу в Париж, Лондон или Нью-Йорк.

Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка