О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Только за деньги

Федеральное правительство не хочет просто так отдавать Петербургу акции аэропорта "Пулково". Этот актив достанется городу только за деньги. Эксперты оценивают аэропорт в $1 млрд.

Федеральное правительство не хочет просто так отдавать Петербургу акции аэропорта "Пулково". Этот актив достанется городу только за деньги, заявил вчера чиновник Минэкономразвития. Он не исключает, что после приватизации аэропорта пакет его акций будет выставлен на аукцион. Эксперты оценивают аэропорт в $1 млрд.

Аэропорт "Пулково" - третий по величине в России, в 2005 г. обслужил 4,8 млн пассажиров. Имущество аэропорта принадлежит ФГУП "Аэропорт "Пулково".

В мае этого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к Владимиру Путину с просьбой передать городу 50% акций аэропорта "Пулково" после его акционирования. "Без этого условия активное развитие аэропорта невозможно", - заявила она. В конце октября на проходившем в Петербурге совещании, посвященном городским стратегическим проектам, президент пообещал губернатору рассмотреть этот вопрос. Хотя министр экономического развития Герман Греф заметил, что передача акций городу "не решит проблемы инвестиций" в аэропорт, необходимый объем которых ведомство Грефа оценивает в 818 млн евро до 2025 г.

Правительство определится, сколько Петербург сможет получить в "Пулково" - 25% или 51%, - только к концу июля следующего года, к моменту окончания акционирования ФГУПа, заявил вчера директор департамента имущества Минэкономразвития Игорь Гречухин. Причем акции достанутся городу только за живые деньги, добавил чиновник. Федеральный центр либо напрямую продаст их городу, либо Петербургу придется через специально учрежденную компанию побороться за пакет "Пулково" на открытом аукционе, добавил Гречухин. Сама приватизация, скорее всего, состоится только в 2008 г. Причем Минэкономразвития считает, что и от оставшихся 49-75% "Пулково" государство должно избавиться, а значит, правительство проведет два аукциона, подчеркнул чиновник.

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов сообщил вчера через свою пресс-службу, что механизм передачи акций городу "находится в стадии обсуждения", но комментировать заявления сотрудников Грефа не стал. Город в ближайшее время представит свои предложения в Минэкономразвития, заметил Молчанов. Администрация города, по его словам, хочет организовать конкурс инвесторов-концессионеров, которые займутся развитием "Пулково", и для этого Петербургу необходим пакет акций аэропорта.

Формально у Петербурга нет никаких прав на долю в "Пулково" после его акционирования, отмечает юрист "Дювернуа лигал" Игорь Гущев. Но через подконтрольные ему компании город законно может принять участие в аукционе наравне с другими участниками, добавляет он. Для таких торгов "Пулково" вполне могут оценить в $0,8-1 млрд, считает первый заместитель гендиректора "Внуково" Виталий Ванцев. Впрочем, Гущев уверен, что никаких торгов для Петербурга все равно не будет. Федеральное правительство, скорее всего, передаст городу долю в "Пулково" в обмен на какие-то другие активы, считает юрист....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка