О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" пересела на канадский самолет

ГТК "Россия" отказалась от покупки ближнемагистральных самолетов Embraer 170 бразильского производства. Теперь заменить Ту-134 в парке авиакомпании планируется на CRJ-200 канадской Bombardier

Вчера первый заместитель генерального директора ГТК "Россия" Геннадий Болдырев объявил о том, что авиакомпания отказалась от покупки ближнемагистральных самолетов Embraer 170 бразильского производства. Теперь заменить Ту-134 в парке авиакомпании планируется на самолеты CRJ-200 канадской компании Bombardier. Смена партнера связана с тем, что на сертификацию бразильских самолетов в России ушло бы не меньше года, что не устраивает ни авиакомпанию, ни поставщиков.

В конце сентября Геннадий Болдырев, который тогда еще исполнял обязанности генерального директора ФГУАП "Пулково", заявил о том, что уже в ближайшее время авиакомпания подпишет договор с компанией GECAS об операционном лизинге четырех самолетов Embraer 170, а с середины 2007 года приобретет еще пять-шесть новых самолетов бразильского производства. Самолеты Embraer 170 предназначались прежде всего для обновления парка ближнемагистральных самолетов "России", который сегодня состоит из шести Ту-134.

Однако всего спустя два месяца Геннадий Болдырев, теперь уже в должности первого заместителя главы ГТК "Россия", объявил о том, что заменить Ту-134 авиакомпания намерена на ближнемагистральные самолеты Canadian Regional Jet (CRJ-200) производства канадской компании Bombardier. "Мы столкнулись с проблемой, так как бразильские самолеты не сертифицированы для эксплуатации в России, - пояснил Геннадий Болдырев. - Процедура сертификации заняла бы около года, что не устраивает ни нас, ни поставщиков самолетов". Самолеты Bombardier, по мнению руководства ГТК "Россия", единственный возможный вариант для замены Ту-134. Уже подписан договор о намерениях с лизинговой компанией ILFC (International Lease Finance Corporation). Срок контракта и размер лизинговых платежей будут определены в ходе переговоров. Ожидается, что они будут немного меньше, чем планировалось при приобретении бразильских самолетов ($200 тыс. в месяц), так как канадский самолет меньше по размеру: CRJ-200 вмещает 50 пассажиров, тогда как Embraer 170 - примерно 60-70.

Всего ГТК "Россия" планирует взять в лизинг четыре турбореактивных самолета CRJ-200, первый из которых поступит в марте-апреле 2007 года. Самолеты будут не новые, а 1999-2000 года выпуска (машины использовались лишь в бизнес-авиации и не применялись на регулярных линиях). Эксплуатировать CRJ-200 планируется в течение пяти лет без дальнейшего выкупа. Дело в том, что, как заявлял ранее генеральный директор ГТК "Россия" Сергей Михальченко, с 2009 года объединенная компания планирует приобрести не менее 10 самолетов семейства RRJ (сейчас Sukhoy SuperJet 100). По словам Геннадия Болдырева, как только появятся эти российские самолеты, канадские CRJ-200 будут выведены из эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка