О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Putevi может вылететь из Сочи

Вокруг аэропорта Сочи уже разворачивается конфликт. Росавиация намерена расторгнуть контракт генподряда с сербской компанией Putevi на реконструкцию аэродрома Сочи - чиновники недовольны темпом работ

Вокруг аэропорта Сочи, приобретенного в понедельник структурой Олега Дерипаски, уже разворачивается конфликт. Федеральное агентство воздушного транспорта намерено расторгнуть контракт генподряда с сербской компанией Putevi на реконструкцию аэродрома Сочи - чиновники недовольны темпом работ. Это значит, что реконструкция аэропорта затянется, а новым генподрядчиком станет либо "Инжтрансстрой", занявший на конкурсе второе место после Putevi, либо компания, выбранная на новом тендере.

Как рассказал Ъ собеседник в одном из федеральных ведомств, чиновники Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) недовольны генподрядчиком реконструкции аэродрома и действующего аэровокзала аэропорта Сочи. Речь идет о сербской строительной компании Putevi, победившей в конкурсе Росавиации в сентябре. Putevi, до сих пор не имевшая опыта строительства аэропортовых объектов, предложила выполнить работы по минимальной цене - 2,39 млрд. руб. (стартовый бюджет проекта - 2,81 млрд. руб.) в течение 15 месяцев (начальное условие - 18 месяцев). "Однако компания до сих пор не начала работы и не успевает до конца года освоить бюджетные средства,- сообщил собеседник Ъ.- В понедельник на совещании чиновники Росавиации предупредили представителей Putevi, что в случае неисполнения компанией обязательств контракт будет расторгнут".

Эту информацию Ъ неофициально подтвердили в самой Росавиации и косвенно в Putevi. В московском офисе компании Ъ вчера сообщили, что "трудности с реализацией контракта по Сочи действительно есть, в частности, госзаказчик до сих не перечислил аванс". "Мы сейчас ведем переговоры с госпредставителями об урегулировании проблем",- сообщил Ъ представитель компании, подчеркнув при этом, что "работы в Сочи ведутся полным ходом". В пресс-службе Минтранса Ъ сообщили, что министерство сейчас рассматривает эту проблему.

В случае расторжения договора Росавиации с Putevi возможны два варианта развития событий. Первый - победителем конкурса будет объявлено занявшее второе место после Putevi ЗАО "Инжиниринговая компания "Трансстрой"", хорошо известное в качестве подрядчика реконструкции аэродромов в России. Интересно, что компания в отличие от немецкой Strabag отозвала из суда исковое заявление о признании недействительными результатов тендера, по неофициальной информации, после консультаций с чиновниками Росавиации. Это является еще одним подтверждением планируемого разрыва контракта с Putevi. В "Инжтрансстрое" ситуацию вчера не комментировали.

Второй возможный вариант - объявление нового конкурса. По словам собеседника Ъ, он может быть проведен уже в январе. В этом случае на победу в нем смогут претендовать структуры Олега Дерипаски, выигравшие в понедельник аукцион по продаже государством 100% акций ОАО "Международный аэропорт Сочи". Например, девелоперская компания "БЭЛ Девелопмент", специализирующаяся на организации строительных процессов. В Русско-азиатской инвестиционной компании, управляющей в том числе авиационными активами господина Дерипаски, ситуацию вокруг реконструкции аэропорта Сочи вчера не комментировали.

"Обычно в подобных ситуациях проводится новый тендер,- подтвердил глава российского представительства Strabag Александр Ортенберг.- Это означает потерю времени как минимум на два месяца, увеличение сроков реконструкции, превышение стоимости подряда, потому что предложенная Putevi сумма была нереалистична, и судебные разбирательства по поводу аванса, если он был выплачен". Реконструкция аэродрома предусмотрена соглашением о взаимных обязательствах между Минэкономразвития, Минтрансом, Росавиацией и ОАО "Международный аэропорт Сочи", подписанным 20 октября. Одновременно документом предусмотрено, что аэропорт и его новый собственник должны достроить новый аэровокзал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка