О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот планирует до 2010 года прибрести 115-120 самолетов

До 2010 года компания намерена приобрести дополнительно 45 самолетов семейства A320, значительно расширить и обновить флот дальнемагистральных самолетов

Аэрофлот планирует до 2010 года прибрести 115-120 самолетов, сообщил гендиректор компании Валерий Окулов.

"До 2010 года мы намерены приобрести дополнительно 45 самолетов семейства A320 (среднемагистральный самолет концерна Airbus - ред), значительно расширить и обновить флот дальнемагистральных самолетов. В наших планах - приобретение 40-45 дальнемагистральных машин. Помимо этого мы законтрактовали уже 30 ближнемагистральных самолетов Sukhoi SuperJet 100", - сказал Окулов во вторник на пресс-конференции, посвященной 50-летию открытия регулярного воздушного сообщения между Веной и Москвой.

При этом гендиректор Аэрофлота не уточнил, о каких именно дальнемагистральных самолетах идет речь. "У нас подготовлена документация в отношении самолетов Boeing 787, мы ведем также переговоры с концерном Airbus в отношении самолетов A350", - отметил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

По словам Окулова, основной рынок развития Аэрофлота - российский. "Еще несколько лет назад Аэрофлот выполнял по России два рейса - в Санкт-Петербург и Хабаровск. Сегодня мы выполняем полеты в 25 пунктов России", - указал он.

В этом году рост перевозок по России составит 16%, "на следующий год мы планируем увеличить наши перевозки по России еще на 25%", - сообщил Окулов.

"Рост российской экономики, доходов населения стимулирует развитие внутренних перевозок", - отметил он.

"Из международных перевозок стратегическим рынком для нас является Европа", - продолжил гендиректор Аэрофлота. Второе по значению направление, по его словам, это транзит между Европой, Юго-Восточной Азией и Дальним Востоком. "Наше развитие на международном рынке будет строиться на усилении воздушного моста между Европой и Юго-Восточной Азией", - отметил Окулов.

Также он выразил надежду на то, что присоединение России в ВТО окажет положительное влияние на авиакомпанию. "Надеемся, что у Аэрофлота будут такие же конкурентные позиции, как и у наших коллег - европейских компаний, которые не платят таможенные пошлины на авиационную технику", - сказал Окулов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка