О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт не признал нового директора

Работники ФГУП "Аэропорт "Иркутск" обвинили руководство Росавиации в том, что смена руководителя предприятия А. Куликова на К. Былинина проведена незаконно

Вчера работники ФГУП "Аэропорт "Иркутск" обвинили руководство Федеральной авиационной службы (Росавиации) в том, что смена руководителя предприятия Алексея Куликова на генерального директора ОАО "Авиакомпания "Самара" Константина Былинина проведена незаконно. В свою очередь в Росавиации утверждают, что решение о смене руководителя является легитимным, так как конкурс на замещение вакантной должности директора Иркутского аэропорта, который выиграл господин Былинин, был объявлен после истечения контракта господина Куликова.

Вчера работники иркутского аэропорта распространили письмо с обвинениями в адрес Федеральной авиационной службы РФ и ее руководителя Александра Юрчика (копия имеется в распоряжении "Ъ"). "Нарушая существующее законодательство РФ, господин Юрчик инициировал проведение конкурса на замещение вакантной должности генерального директора (это при действующем-то руководителе) ФГУП "Аэропорт Иркутск". Конкурс был проведен с рядом нарушений, которые выходят как за рамки этических норм, так и действующих законодательных актов",- заявлено в письме.

Контракт с нынешним руководителем аэропорта "Иркутск" Алексеем Куликовым истекал в августе. Как утверждают в Росавиации, вскоре после этого был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Затем по жалобе господина Куликова, суть которой выяснить не удалось, конкурс был приостановлен. В Росавиации отметили, что после рассмотрения претензий директора аэропорта конкурс продолжился и завершился 16 ноября решением о назначении генерального директора ОАО "Самара" Константина Былинина ("Самара" совместно с ОАО "Авиакомпания "Омскавиа", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", ОАО "Домодедовские авиалинии", и ОАО "Сибавиатранс" входит в альянс AiRUnion.- "Ъ"). По информации Росавиации, сейчас кандидатура нового руководителя иркутского аэропорта находится на рассмотрении полномочного представителя президента в СФО Анатолия Квашнина, но, по мнению собеседника "Ъ", процесс носит "лишь формальный характер".

По версии работников аэропорта, о проведении конкурса было объявлено лишь 13 ноября, т.е. за три дня, а не за 30, как того требует закон, при этом ведомство не известило об этом господина Куликова. "В деятельности господина Юрчика мы усматриваем открытое лоббирование интересов лиц, близких к структуре альянса AiRUnion, кстати, как и в случаях с аэропортами Южно-Сахалинска, Магадана",- подчеркивается в письме. Сам господин Былинин пока не комментирует свое назначение, "Ъ" лишь удалось выяснить, что в Иркутск он приедет в течение двух недель.

Между тем отраслевые эксперты считают, что приход господина Былинина вряд ли укрепит позиции AiRUnion в Иркутской области. "Они и так нормально работают в регионе, на котором основной участник - авиакомпания "Сибирь", причем работают без особых конфликтов",- отметил один из участников рынка на условиях анонимности. Собеседник "Ъ" заметил, что делать из иркутского аэропорта мощный хаб AiRUnion нецелесообразно, так как у альянса уже есть свой аэропорт в соседнем Красноярском крае. "В конце концов, это может быть и своего рода ссылкой, если господин Былинин не справился с работой в авиакомпании "Самара",- отметил аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка