О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторам взвинтили цену

В Украине цена на авиационное топливо с 25 ноября повысится на 15%. С 15 ноября цены уже несколько были повышены, однако не столь значительно

В Украине цена на авиационное топливо с 25 ноября 2006 года повысится на 15%. Об этом сообщил журналистам президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Юрий Мирошников, отвечая на вопрос, будет ли снижение цен на авиабилеты, которое прогнозирует Министерство транспорта и связи Украины.

Он также сообщил, что с 15 ноября 2006 года цены уже несколько были повышены, однако не столь значительно, передает УНИАН.

"Эта цена выглядит абсурдной на фоне мировых тенденций снижения цен на топливо, но так складывается. Это не вина заправочных фирм, с которыми мы работаем ("ЛУК-Авиа Ойл", "Кребо" - ред.). Я так понимаю, что и та, и другая фирмы - это не от них зависит, это какие-то макротенденции. Поэтому я думаю, что дальнейшего понижения цен на авиабилеты в такой ситуации не будет", - отметил он.

По его словам, о повышении цен на авиационное топливо компанию известили 21 ноября.

При этом он отметил, что повышать цены компания пока не будет. "Повышать мы, скорее всего, тоже не будем, во-первых, потому что уже практически весь предновогодний объем в большей степени продан, но тенденция (повышения цен на топливо - ред.) очень странная, вызывает очень большое удивление, это отличается от всех прогнозов".

По его данным, топливная составляющая в расходах компании - 30%.

Как сообщил президент авиакомпании, по итогам 10 месяцев 2006 года, цена на авиационное топливо выше на 17%, чем в прошлом году, а в декабре она будет выше на 19%, тогда как в мире она ниже.

Как считает вице-президент "Международных авиалиний Украины" Сергей Фоменко, логика в данном случае такая: "На Новый год всегда повышается количество пассажиров, то есть покупателей у тех, кто продает топливо, будет не меньше, а больше, и их логика, наверное, когда сейчас они объявили о повышении цен, с их точки зрения, имеет смысл". По его словам, в данном случае очень важно вмешательство регулятора отрасли - Минтранссвязи.

Как отметил Мирошников, тем не менее, в этом году компания рассчитывает отработать прибыльно, однако, ниже уровня прошлого года. "Мы с уверенностью говорим, что у нас будет прибыль, и мы точно знаем, что она будет меньше, чем в прошлом году", - сказал он.

В то же время представитель пресс-службы авиакомпании "АэроСвит" Александр Селин сообщил, что в авиакомпанию не поступало сообщений о повышении цены на авиационное топливо.

"Мы не комментируем, к нам не поступало сообщений об этом", - сказал он.

По его словам, компания сотрудничает с СП "Кребо", и цены на топливо рассчитываются по формулам, закрепленным в договоре с этим предприятием, и зависят от конъюнктуры цен на мировом рынке топлива.

Он также отметил, что на 2007 год пока продолжен тендер на поставщика топлива для авиакомпании.

По данным Минтопэнерго, в минувшем году в Украине было произведено 486,1 тысяч тонн авиационного топлива. Его стоимость - около 2 млрд грн. Лисичанский нефтеперерабатывающий завод произвел 152,7 тысяч тонн, "Кребо" - 287,6 тысяч тонн, Одесский НПЗ - 45,8 тысяч тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка