О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" снизили цены на билеты в два раза

Сбылась мечта тысяч свердловчан: "Уральские авиалинии" снизили цены на свои билеты. Теперь добраться до Москвы и вернуться в Екатеринбург можно всего за 6-7 тыс. рублей

Сбылась мечта тысяч свердловчан: "Уральские авиалинии" снизили цены на свои билеты. Теперь добраться до Москвы и вернуться в Екатеринбург можно всего за 6-7 тыс. рублей. В компании не объясняют причин своего шокирующего поступка, а конкуренты уверены - это ответная мера на агрессивные действия "Авиапрада", главного противника компании Скуратова. Аналитики не верят в такое чудо, а "URA.Ru" решил разобраться, что же происходит и как долго продлится это пассажирское счастье.

В четверг в редакцию "URA.Ru" обратилось сразу несколько читателей нашего агентства, удивленных своими последними приобретениями. Покупая билеты в Москву, они услышали от кассира неожиданные цены: полет до столицы и обратно рейсом "Уральских авиалиний", со всеми топливными сборами, им предложили всего за 6 120 рублей. Учитывая, что еще во вторник аналогичный перелет стоил в два раза дороже - более 12 тыс. рублей, изумление наших читателей можно понять.

Корреспонденты "URA.Ru" решили срочно купить супердешевые билеты, но не нашли их в Екатеринбурге. Так, в Центральных авиакассах на улице Большакова минимальная стоимость перелета "Уральскими авиалиниями" туда-обратно оказалась на уровне 11 тыс. рублей. Сайт авиакомпании не предлагал полетов дешевле 12 тыс., а система бронирования Avantix.ru выдала вариант за 7 тыс. рублей и дополнила еще семью предложениями стоимостью выше 10 тыс. рублей.

Мы обратились за разъяснениями в саму авиакомпанию, руководство которой в четверг в полном составе презентовало взятый в лизинг Airbus A320, наконец-то добравшийся до Екатеринбурга. "У нас новый тариф, полет до Москвы стоит 2,5 тыс. рублей плюс топливный сбор", - объяснила пресс-секретарь авиакомпании Екатерина Косточка. Представитель "Уральских авиалиний" говорит: "Новый тариф - не временная акция и будет действовать для всех категорий пассажиров". О квотировании мест по данному предложению госпожа Косточка ничего не сообщила. Зато проанонсировала начало распродажи авиабилетов по всем направлениям, которая должна начаться 15 января 2007 года. При этом, уже после распродажи, "Уральские авиалинии" обещают своим пассажирам еще один подарок - снижение тарифов на все билеты на 5-7%. Объяснить отсутствие в авиакассах новых дешевых авиабилетов наша собеседница не смогла.

Аналитики не верят в долгосрочность таких акций, и их первая реакция "этого не может быть". Так, руководитель аналитического отдела агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев говорит: "Демпинг "Уральских авиалиний" противопоставлен агрессии авиакомпании "Авиапрад", но такое значительное снижение цен на билеты обычно носит сезонный характер. Скорее всего, к стоимости билета будут прибавлены сборы аэропорта, либо на дешевые билеты будут действовать ограничения. Иначе цена слишком низкая, не рыночная".

Получить официальный комментарий в "Авиапраде" в четверг не удалось. Но известно, что в компании озабочены произошедшим. До последнего момента именно эта компания была известна низкими ценами на авиаперелеты, чем выгодно отличалась от "Уральских авиалиний": перелет в Москву и обратно стоил от 7 до 9 тыс. рублей, из-за чего многие постоянные клиенты "УА" пересели на "Авиапрад". И вот ответный шаг конкурента. Неофициально представители компании говорят о демпинге со стороны "Уральских авиалиний", правда, пока никаких мер по борьбе с ним не обещают. Тем более что ранее в России не было прецедентов, чтобы антимонопольная служба отменяла более дешевые тарифы.

Между тем, генеральный директор "УА" Сергей Скуратов анонсирует атаку на еще одну транспортную компанию - Свердловскую железную дорогу, выведшую на маршрут Екатеринбург - Москва новый вагон Grand de Lux со стоимостью билета на человека 20 147 рублей в одну сторону. "Мы хотим сделать дешевые тарифы, мы хотим сделать заполняемость наших самолетов не 60%, как сегодня, а 95. […] Будем соревноваться с железной дорогой", - заявил господин Скуратов.

Вне зависимости от того, будет ли успешной борьба с СвЖД, уже сейчас стоит поздравить всех свердловчан, ведь снижение цен - это то, о чем давно мечтали многие. Тарифы "Уральских авиалиний" неоднократно вызывали критику со стороны потребителей услуг, подозрения в необоснованной завышенности. Теперь они снижаются. Участники рынка не сомневаются, причина - в действиях "Авиапрада", окружившего своими рейсами московские слоты "Уральских авиалиний". А значит, и появление нового перевозчика, и конфликт, случившийся на прошлой неделе, в итоге сыграл не на одну из сторон, а на пассажира....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка