О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французы гнут итальянские линии

Крупнейшая в Европе авиакомпания Air France KLM начала предварительные переговоры о слиянии с итальянской Alitalia. По мнению аналитиков, акционеры Air France KLM не пойдут на эту сделку

Крупнейшая в Европе авиакомпания Air France KLM начала предварительные переговоры о слиянии с итальянской Alitalia. Эту новость для первой из компаний рынок счел негативной - ее акции упали на 7,3%, тогда как бумаги Alitalia выросли на 4%. По мнению отраслевых аналитиков, несмотря на начинающийся в отрасли бум слияний и поглощений, акционеры Air France KLM не пойдут на эту сделку.

Глава Air France Жан-Сирил Спинетта на вчерашней пресс-конференции в Париже сообщил, что авиакомпания по просьбе Alitalia проверяет, существуют ли "необходимые условия" для начала официальных переговоров, и уже ведет "предварительное обсуждение" возможного слияния. Господин Спинетта уточнил, что для начала официальных переговоров Air France должна быть уверена в том, что финансовое состояние Alitalia стабильно и компания разделяет "стратегические цели" франко-голландской группы. По словам господина Спинетты, отвечавшего за слияние Air France и KLM в 2004 году, "консолидация играет главную роль в улучшении финансовых показателей авиаперевозчиков".

Alitalia в 2005 году перевезла 22 млн. пассажиров. В ее парке 144 самолета. Air France KLM перевезла 64 млн. пассажиров, ее парк состоит из 355 воздушных судов. Alitalia уже является членом международного авиаальянса Sky Team, во главе которого стоят Air France KLM и американская Delta Airlines. А с 2003 года Air France и Alitalia владеют по 2% акций друг друга и имеют взаимное присутствие в советах директоров. Авиакомпании также сотрудничают на маршрутах между Францией и Италией.

Информация о возможном слиянии Air France KLM и Alitalia стала уже третьей новостью на этой неделе о готовящихся сделках на мировом рынке авиаперевозок. Ранее сообщалось, что группа инвесторов, включающая австралийский банк Macquarie и американскую частную акционерную группу Texas Pacific, претендует на покупку крупнейшей австралийской авиакомпании Quantas. Сумма сделки может составить около $8 млрд. В заявлении Macquarie, изданном в среду, сообщалось, что банк ведет "предварительные переговоры" с авиакомпанией. В свою очередь, Quantas сообщила, что "предложение Macquarie конфиденциально и не полностью разработано и компания занимается его рассмотрением". Вместе с тем стало известно, что американская US Airways готова заплатить $8 млрд. за обанкротившуюся еще в сентябре 2005 года Delta Airways. Однако руководство Delta Airways пока надеется избежать слияния: в декабре будет представлен план реорганизации авиакомпании. По словам финансового директора Delta Эда Бастиана, этот проект "гораздо больше подойдет компании", чем слияние с US Airways.

Инвесторы Air France KLM также отнеслись к слиянию с Alitalia негативно. Котировки акций авиакомпании на парижской бирже снизились на 7,3%, до 30,02 евро. Это самое серьезное падение ее акций за последние три года. Аналитики Societe Generale изменили рекомендации инвесторам по акциям Air France KLM с "покупать" на "держать". Эксперт инвестиционного банка ABN Amro Эндрю Лоббенберг отметил, что "падение акций Air France KLM отражает отношение инвесторов к переговорам компании с Alitalia. Рынок не примет этого слияния".

Действительно, несмотря на серию попыток провести реформы, Alitalia, 49% которой принадлежат властям Италии, продолжает нести крупные убытки. В I полугодии 2006 года они составили 210 млн. евро, а во II ожидаются потери как минимум 300 млн. евро. В такой ситуации неудивительно, что акции Alitalia после заявления господина Спинетты подорожали на 4%. Впрочем, сама Alitalia сообщила, что переговоры с Air France KLM "не являются эксклюзивными", не уточнив, кто еще может претендовать на роль ее партнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка