О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции EADS останутся в Германии

После полугода поисков правительство Германии нашло покупателей на 7,5% акций EADS, которые продает немецкий DaimlerChrysler. Приобрести пакет согласились Deutsche Bank и Commerzbank

После полугода поисков правительство Германии нашло покупателей на 7,5% акций EADS, которые продает немецкий DaimlerChrysler. Приобрести пакет согласились Deutsche Bank и Commerzbank.

Основной актив EADS - 100% акций Airbus. Выручка корпорации за 2005 г. - около $41 млрд., чистая прибыль - около $2 млрд. 22,5% акций EADS у германского DaimlerChrysler, 15% - у правительства Франции, 15% - у французской группы Lagardere, 5,48% - у испанского госхолдинга SEPI, около 6% - у ВТБ.

Места в совете директоров EADS поровну распределены между представителями французских и немецких акционеров. DaimlerChrysler и французские акционеры EADS - Lagardere и правительство Франции - с начала апреля постепенно уменьшают свои доли в корпорации. При этом каждая из двух сторон старается не допустить, чтобы другая получила большее влияние в совете директоров EADS.

В начале апреля Daimler Chrysler и Lagardere одновременно уменьшили свои доли на 7,5% до 22,5%. При этом доля DaimlerChrysler отошла немецкому банку, а доля Lagardere - группе французских институциональных инвесторов. В середине апреля DaimlerChrysler объявила, что может продать еще 7,5% EADS.

Как рассказал "Ведомостям" представитель правительства Германии, через несколько дней после этого объявления немецкое правительство начало переговоры с группой местных инвестбанков о том, чтобы они купили этот пакет. Во вторник представитель правительства на пресс-конференции заявил, что потенциальный покупатель найден.

По данным источников WSJ, пакет может купить группа немецких банков, в которую входят Deutsche Bank и Commerzbank. По словам представителя немецкого правительства Ульриха Вильхельма, основные пункты соглашения уже оговорены и правительству с банками "остается обсудить детали". Представители банков дать комментарии отказались.

Один из немецких чиновников пояснил, что правительство не рассматривает возможность прямой покупки доли в EADS через государственные банки. Как рассказал WSJ источник, близкий к переговорам, сделка вероятней всего будет структурирована таким образом, что DaimlerChrysler сохранит членство в совете директоров EADS, продав группе банков право на получение доходов от 7,5% акций концерна. Пока, впрочем, не ясно, какие именно доходы будут получать новые акционеры, ведь EADS сейчас терпит крупные убытки из-за задержек в запуске A-380 его "дочки" - Airbus. Один из участников переговоров, однако, рассказал WSJ, что потенциальные покупатели согласились на минимальные доходы от пакета после того, как немецкое правительство попросило их принять участие в сделке во имя защиты национальных интересов. Аналитик "Ренессанс Капитала" Марина Алексеенкова оценивает 7,5% акций EADS в $1,7 млрд.

Летом ВТБ скупил около 6% акций EADS. Представитель ВТБ сказал, что банк не вел переговоров с правительством Германии о приобретении акций EADS, которые выставил на продажу DaimlerChrysler....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка