О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия отменит плату за транзитные авиарейсы над Сибирью

Евросоюзу удалось достичь договоренности с российской стороной об отмене так называемых "пролетных" денег, взимаемых за транзитные авиарейсы над Сибирью в страны Восточной Азии

Евросоюзу удалось достичь договоренности с российской стороной об отмене так называемых "пролетных" денег, взимаемых за транзитные авиарейсы над Сибирью в страны Восточной Азии.

Как передает (с) Reuters, данное соглашение стало результатом переговоров в Хельсинки, прошедших в рамках саммита Россия - ЕС. По словам европейских представителей, новые маршруты европейских авиаперевозчиков не будут облагаться денежным сбором. Что же касается уже действующих маршрутов, то выплаты сборов по ним будут заморожены до 2010 г. Окончательно отменить сборы планируется к 2013 г.

Новые договоренности, прежде чем они вступят в силу, еще должны быть одобрены правительствами стран-членов ЕС.

Стоит отметить, что вопрос о транзитных сборах, которые ежегодно составляли более 300 миллионов евро, был одним из наиболее спорных в отношениях Москвы и Брюсселя.

Саммит Россия - ЕС открылся в столице Финляндии сегодня утром. В его работе принимает участие президент РФ Владимир Путин. В российскую делегацию также входят министр иностранных дел Сергей Лавров и министр экономического развития и торговли Герман Греф. Среди участников саммита - председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка