О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КнААПО планирует в 2008-2010 годах выпустить около100 самолетов SuperJet-100

КнААПО планирует в 2008-2010 годах построить около 100 самолетов SuperJet-100 для внешнего и внутреннего рынков. Всего компания "Сухой" рассчитывает поставить от 800 до 1100 таких машин

КнААПО планирует в 2008-2010 годах построить около 100 самолетов SuperJet-100 для внешнего и внутреннего рынков, сообщил на расширенном заседании правительства Хабаровского края заместитель гендиректора по корпоративным отношениям и обеспечению компании "Сухой" Владимир Присяжнюк.

"Первые шесть самолетов в 2008 году получат российские авиакомпании", - проинформировал он.

По словам замгендиректора "Сухого", планируется, что выпуск SuperJet-100 к 2010 году составит 25 проц. всей продукции КнААПО. При этом в развитие производства и модернизацию оборудования предприятия до 2010 г. холдинг планирует вложить 4 млрд. руб.

Объем мирового рынка региональных самолетов до 2023 года оценивается в 5,4-5,6 тыс. единиц стоимостью 100 млрд. дол. Компания "Сухой" рассчитывает поставить 800 таких машин. По прогнозам холдинга, 35 проц. SuperJet-100 может быть продано в Северную Америку, 25 проц. - в Европу, 10 проц. - в Латинскую Америку, 7 проц. - в Россию и Китай.

На авиасалоне в Чжухае стало известно, что в ближайшее время будет распространена информация об увеличении планируемой ниши рынка региональных самолетов, которую занимает SuperJet. Прогноз по этим самолетам может вырасти с 800 до 1100 единиц.

Портфель заказов ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на самолеты семейства SuperJet на начало июля составлял 169 единиц, в том числе 40 твердых заказов (30 - "Аэрофлот" и 10 - ФЛК), опционы и письма о намерениях. До конца 2006 г. перевести в твердый контракт предконтрактное соглашение на 15 самолетов планирует "КрасЭйр". Кроме того, "КрасЭйр" и "Аэрофлот" предусмотрели опционы на 10 машин.

На заседании правительства Хабаровского края Владимир Присяжнюк также сообщил, что в настоящее время на предприятии решен вопрос с загрузкой производственных мощностей на ближайшие годы. КнААПО заключило, в частности, трехлетний контракт с Минобороны РФ на ремонт и модернизацию самолетов Су-27СМ. Особая роль отводится программам создания нового экспортно-ориентированного варианта Су-35 и авиационного комплекса пятого поколения.

Присяжнюк проинформировал, что "ожидается подписание ряда новых экспортных контрактов, которые позволят обеспечить стабильную работу КнААПО в период 2007-2010 гг.". По имеющимся данным, такие контракты планируется заключить с Индонезией, Китаем и Вьетнамом.

Заместитель гендиректора по связям с общественностью компании "Сухой" Вадим Разумовский на выставке "Индодифенс 2006" заявил, что индонезийский рынок региональных самолетов в компании оценивают примерно в сто единиц, пишет "Коммерсант". Компания "Гражданские самолеты Сухого" в настоящее время ведет переговоры со всеми индонезийскими авиаперевозчиками, включая компанию "Гаруда" (Garuda)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка