О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Иране Ан-74 был сделан на Харьковском авиазаводе

Самолет Ан-74, который разбился в Иране, сделали на Харьковском авиазаводе. Этот самолет завод выпустил для вооруженных сил Ирана - 9 лет назад ХАЗовцы отправили его заказчику

Самолет Ан-74, который разбился в Иране - тогда погибли 39 человек - сделали на Харьковском авиазаводе. Эту информацию подтвердил директор департамента по связям с общественностью ХАЗа Сергей Арасланов, сообщает МедиаПорт.

Этот самолет в числе других машин завод выпустил специально для вооруженных сил Ирана - 9 лет назад ХАЗовцы отправили его заказчику. Еще год после продажи машина была на гарантийном обслуживании. В каком состоянии самолет был в момент происшествия, харьковские специалисты сказать не могут.

Помочь в расследовании причин катастрофы иранские власти пока не просили. Создатели самолета, объяснил Сергей Арасланов, выезжают на место катастрофы, только если руководство государства присылает официальное приглашение.

Как сообщали интернет-СМИ, самолет упал сразу после взлета в аэропорту Тегерана. Причиной катастрофы самолета ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР), стал выход из строя одного из двигателей при взлете.

Самолет Ан-74 направлялся из Тегерана в Шираз.

Командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Яхья Рахим Сафави намекнул прессе, что катастрофа приписанного к КСИР военно-транспортного самолета Ан-74 могла произойти из-за диверсии. По словам генерала, акция могла быть приурочена к отмечаемой на этой неделе 27-й годовщине КСИР. "Человеческий фактор исключен", подчеркнул Сафави, так как "за штурвалом был один из лучших пилотов КСИР".

Сразу после аварии иранская пресса сообщила, что на борту самолета были старшие офицеры КСИР, однако затем пресс-служба КСИР заявила, что "выполнялась обычная военная задача" и "никого из командиров КСИР на борту не было".

Представитель комитета по национальной безопасности парламента Ирана уточнил, что загорелся правый двигатель, после чего правое крыло задело взлетную полосу и произошел взрыв, пишет "Время новостей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка