О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саудовская Аравия может лишиться "Тайфунов" из-за коррупционного скандала

Саудовская Аравия может отказаться от покупки истребителей Eurofighter Typhoon из-за коррупционного скандала. Реализация контракта оказалась под угрозой из-за расследования

Саудовская Аравия может отказаться от покупки истребителей Eurofighter Typhoon из-за коррупционного скандала, сообщает BBC News.

Реализация крупнейшего контракта, предусматривающего поставку в Саудовскую Аравию 72 истребителей Eurofighter, оказалась под угрозой из-за расследования, осуществляемого британской службой по борьбе с тяжкими финансовыми преступлениями.

Внимание службы привлекли поставки в Саудовскую Аравию истребителей-бомбардировщиков Tornado, проводившиеся двадцать лет назад. По мнению следователей, корпорация BAE Systems производившая эти самолеты, выиграла тендер незаконным путем, подкупив саудовских чиновников, ответственных за принятие необходимых решений.

BAE Systems подтвердила факт приостановки переговоров относительно поставок "Евроистребителей", однако и корпорация, и саудовская сторона отказываются комментировать эту информацию.

По информации из некоторых источников, сведения необходимые для расследования, были предоставлены британским правоохранительным органам французскими спецслужбами. Ряж специалистов отмечает, что Франция заинтересована в срыве сделки между Великобританией и Саудовской Аравией, поскольку ближайшим конкурентом истребителей Typhoon произведенных в Великобритании является французский Rafale, близкий к ним по цене и основным характеристикам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка