О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Су" щественный успех

В выполнении государственной программы вооружения приоритет отдан серийным закупкам, при этом в войска запланирована поставка техники комплектами. Сегодня есть все предпосылки говорить о том, что эти планы будут выполнены

В выполнении государственной программы вооружения приоритет отдан серийным закупкам, при этом в войска запланирована поставка техники комплектами. Для российских ВВС запланировано обновление их авиапарка. Сегодня есть все предпосылки говорить о том, что эти планы будут выполнены.

Одним из лидеров по выполнению гособоронзаказа для ВВС России считается "Авиационная холдинговая компания (АХК) "Сухой". Здесь одной из главных задач для авиастроителей стала модернизация ранее созданных военных самолетов в интересах Минобороны.

В 2006 году российские ВВС получили 6 модернизированных истребителей Су-27СМ. Они стали, что называется, заключительным аккордом по выполнению фирмой трехлетнего контракта по модернизации 24 самолетов Су-27. Как считает генеральный директор АХК "Сухой" Михаил Погосян, это создает хорошие предпосылки для заключения следующего контракта на модернизацию еще 24 истребителей Су-27 в вариант Су-27СМ.

Модернизированный Су-27СМ представляет для российских военных особый интерес. По мнению экспертов, отечественным ВВС нужно около 200 таких машин. При разработке программы модернизации самолетов Су-27 изначально было взято направление на повышение боевой эффективности самолета за счет улучшения аэродинамических характеристик, совершенствования бортового радиоэлектронного оборудования, расширения номенклатуры средств поражения. Все это успешно выполнено специалистами компании.

Теперь на модернизированном Су-27СМ можно выполнять полет на предельно малой высоте в режиме автоматического огибания местности. Использование его оборудования и вооружения позволяет успешно поражать воздушные, наземные и надводные цели при любых погодных условиях, днем и ночью, можно применять весь спектр бомбового и ракетного вооружения, в том числе высокоточного.

Эффективная работа экипажа обеспечивается путем создания нового информационно-управляющего поля кабины, повышения защищенности и выживаемости самолета в условиях интенсивного противодействия средств ПВО противника. Летные испытания показали, что Су-27СМ по своим тактико-техническим характеристикам, уровню бортового оборудования и систем вооружения максимально приближается к параметрам самолета пятого поколения.

Специалисты отмечают повышение боевой эффективности модернизированных самолетов в среднем на 50 процентов. При этом затраты на модернизацию на порядок ниже стоимости нового истребителя.

Как сообщил М. Погосян, успешно продвигаются работы специалистов фирмы и по другим программам, выполняемым по заказу Минобороны России. В декабре этого года ожидается передача российским ВВС нового истребителя-бомбардировщика Су-27ИБ (Су-34) и фронтового бомбардировщика Су-24М. Они изготавливаются на Новосибирском авиационно-промышленном объединении. Первые серийные машины поступят в Государственный летно-испытательный центр Минобороны России. Там будут проведены специальные испытания новых самолетов, которые в соответствии с государственной программой вооружения поступят в войска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка