О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Геннадий Онищенко: "Домодедово" и "Шереметьево" не заражены

Проведенная проверка не выявила наличия радиационного загрязнения в столичных аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево"

Проведенная проверка не выявила наличия радиационного загрязнения в столичных аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Следов радиационного загрязнения в аэропортах не обнаружено", - отметил он. По словам Онищенко, для проверки наличия радиации специалисты по радиационной гигиене Роспотребнадзора провели в этих аэропортах около 500 измерений мощности гамма-излучения и плотности потока альфа-частиц, а также 30 мазков с целью определить наличие поверхностных загрязнений.

Глава Роспотребнадзора добавил, что кроме зданий аэропортов были обследованы два самолета авиакомпании "Трансаэро" и один - "Аэрофлота". "Во всех проведенных исследованиях мощность дозы гамма-излучения не превышает значений естественного фона, а плотность потока альфа-частиц не превышает фоновых загрязнений", - подчеркнул он.

Главный санитарный врач России сообщил также, что Роспотребнадзор по дипломатическим каналам обратился к компетентным органам в Великобритании с просьбой предоставить информацию для проведения профилактических мероприятий среди российских граждан, посещавших Великобританию и использовавших для перелетов "предполагаемые загрязненные самолеты". "Мониторинг за прибывающими бортами из Великобритании будет продолжен. Работа координируется с министерством транспорта и руководством аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово", - добавил Геннадий Онищенко.

Напомним, что данные мероприятия проводятся в рамках расследования дела об отравлении в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Ранее авиакомпания British Airways сообщила, что в аэропорту "Хитроу" на двух бортах, выполнявших рейсы из Лондона в Москву, были обнаружены незначительные следы радиации. Предполагается, что на одном из этих самолетов мог лететь знакомый Александра Литвиненко, бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, который встречался с покойным 1 ноября, в день его предполагаемого отравления.

В рамках расследования в "Хитроу" были проверены еще ряд бортов, в частности Boeing 737 авиакомпании "Трансаэро", также выполняющий регулярные рейсы в Москву. Радиационного загрязнения на его борту не обнаружено. Помимо проверенного в "Хитроу" борта "Трансаэро" был осмотрен еще один лайнер British Airways. На нем следом радиации также обнаружено не было.

British Airways опубликовала на своем сайте список более чем 220 рейсов, на которые в последний месяц ставились три лайнера Boeing 767, фигурирующие в расследовании. Среди пунктов назначения - Москва, Дюссельдорф, Франкфурт, Стокгольм, Вена, Барселона, Мадрид, Ларнака, Афины, Стамбул. В настоящее время сотрудники компании пытаются связаться со всеми пассажирами, которые летали на указанных рейсах в период с 25 октября по 29 ноября. Для этого была открыта "горячая линия". По данным авиакомпании, в общей сложности около 33 тысяч пассажиров успели за последний месяц совершить перелеты на трех лайнерах Boeing 767, в отношении которых идет расследование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка