О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таганрогские авиастроители сложат крылья

Решением внеочередного собрания акционеров ОАО "Таганрогская авиация" освобожден от исполнения своих обязанностей генеральный директор компании Н. Савицких

Решением внеочередного собрания акционеров ОАО "Таганрогская авиация" ("ТАВИА", 44% госпакета акций управляет авиаконцерн "Туполев") освобожден от исполнения своих обязанностей генеральный директор компании Николай Савицких. Его кресло займет гендиректор расположенного по соседству ОАО "ТАНТК имени Бериева" (входит в состав ОАО "НПК "Иркут") Виктор Кобзев. По мнению экспертов, это первый шаг к слиянию предприятий и созданию на их базе гидроамфибийного авиастроительного центра, на который "Иркут" перенесет сборку амфибии Бе-200 со своего завода в Иркутске.

О причинах отставки экс-гендиректора в руководстве "ТАВИА" не сообщают. Как заявили "Ъ" в его приемной, Николай Савицких в настоящий момент находится в отпуске. По словам заместителя генерального директора "ТАВИА" по экономике и финансам Александра Чуркина, новый руководитель предприятия уже огласил программу развития авиазавода. В частности, господин Кобзев намерен "в перспективе объединить "ТАВИА" и ТАНТК", а на их базе создать "полный цикл сборки самолетов Бе-200". Сам господин Чуркин полагает, что объединение предприятий может произойти не раньше 2010 года.

По его мнению, на предприятии сохранилась производственная база, на которой собирались самолеты еще до 1991 года, а также основная часть инженерно-технического состава. По предположению господина Чуркина, перенос сборочного производства в Таганрог обойдется авиахолдингу "Иркут" в сумму не более $10 млн. Однако Александр Чуркин опасается, что высокая стоимость доставки комплектующих из Иркутска в Таганрог по железной дороге может сделать сборку здесь Бе-200 нерентабельной. "Для того чтобы наладить в Таганроге производство узлов и агрегатов амфибии, нужно провести серьезную модернизацию предприятия привлечь новые кадры, а это потребует больших инвестиций", - считает заместитель генерального директора "ТАВИА".

ОАО "Таганрогская Авиация" выполняет в основном заказы на ремонт различных модификаций бомбардировщика Ту-95 для ВВС РФ, а также противолодочных самолетов Ту-142М для ВМФ и зарубежных заказчиков (ВМС Индии). 50% акций ОАО принадлежит государству.

ОАО "Таганрогский Авиационный Научно-Технический Комплекс имени Бериева" включает в себя опытное конструкторское бюро, летно-испытательный комплекс, опытный завод, учебно-авиационный центр гидроавиации в Таганроге, испытательно-экспериментальную базу в Геленджике, а также представительство и летно-испытательную группу в Москве. За 70 лет на предприятии спроектировано более двадцати типов самолетов.


По утверждению экспертов, объединение таганрогских компаний - давняя мечта президента "Иркута" Алексея Федорова. Загруженный выгодными заказами (производство Як-130 и Су-30 МК для Индии, Малайзии и Алжира), иркутский авиазавод испытывал затруднения со сборкой Бе-200. Семь таких машин еще 5 лет назад были заказаны МЧС, но до сих пор спасатели получили лишь три амфибии. В мае 2006 года генеральный директор "Иркута" Владимир Ковальков заявил "Ъ", что руководство авиахолдинга практически решило вопрос переноса производства Бе-200 из Иркутска на ОАО "Тавиа" (Таганрог), чтобы удешевить его сборку, однако сроки осуществления этого проекта не назвал.

По мнению генерального директора ростовского представительства ИК "Тройка-Диалог" Ивана Ковалева, слияние авиастроительных компаний - очередной этап формирования мощного государственного холдинга "Объединенная авиастроительная корпорация", председателем правления которой является Алексей Федоров. Как полагает господин Ковалев, консолидация активов позволит снизить накал конкурентной борьбы на рынке и обеспечить госзаказами предприятия авиахолдинга.

Аналитик ИК "ФИНАМ" Владислав Кочетков полагает, что господин Федоров создаст в Таганроге гидроамфибийный авиастроительный центр. По предположению эксперта, бывший гендиректор "ТАВИА" возражал против такого слияния, поэтому и был замен на Виктора Кобзева, который теперь будет претворять в жизнь планы иркутян.

Как заметил "Ъ" источник в администрации Ростовской области, "с уходом прежнего руководства "ТАВИА" вполне логичный процесс объединения компаний нормализовался"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка