О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители с КнААПО улетели к Уго Чавесу

Россия отправила в Венесуэлу первые два истребителя Су-30МК2, изготовленные на КнААПО в рамках контракта с этим латиноамериканским государством

Россия отправила в Венесуэлу первые два истребителя Су-30МК2, изготовленные на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО) в рамках контракта с этим латиноамериканским государством. Кроме того, на КнААПО завершается строительство новой версии сверхманевренного истребителя Су-35, который также пойдет на экспорт.

Как сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в минувшую среду два самолета Су-30МК2 отправлены транспортным самолетом Ан-124 "Руслан" в Венесуэлу. Боевые машины изготовлены на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении, входящем в авиахолдинг "Сухой". Первый заместитель гендиректора КнААПО Владислав Котовский вчера не опроверг и не подтвердил "Ъ" данную информацию, сославшись на то, что это закрытые сведения.

Известно, что самолеты примут участие в воздушном параде, приуроченном ко Дню ВВС Венесуэлы, 10 декабря. Не исключено, что машины в этот день будут пилотировать летчики-испытатели комсомольского авиазавода. Кстати, нынешним летом Су-30 уже демонстрировали жителями столицы Венесуэлы Каракасы. Тогда они вызвали восхищение у венесуэльского президента Уго Чавеса, который заявил, что российские истребители придут на смену американским F-16. Вскоре был подписан контракт на поставку венесуэльским военно-воздушным силам 24 истребителей Су-30МК2. Он оценивается в $1,5 млрд. До конца текущего года Россия планирует отправить в южноамериканское государство еще два Су-30.

Тем временем на КнААПО завершается строительство новой версии истребителя Су-35. Об этом заявил в минувшую среду в Москве генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян. В авиахолдинге предполагают, что машина станет основой экспорта военной продукции компании на ближайшие годы. Сейчас переговоры о поставках этого истребителя ведутся с Китаем и Индонезией.

"Новая версия Су-35 - это принципиально новый самолет, который в значительной степени использует технологии и бортовое оборудование, которые создаются для истребителя пятого поколения. Поднять новую машину в воздух и начать ее летные испытания мы планируем в середине следующего года, до начала московского авиасалона МАКС-2007",- сообщил господин Погосян.

Он отметил, что кабина Су-35 дважды демонстрировалась на международных выставках в 2006 году и по ней видно, что это совершенно не тот самолет, который появился 15 лет назад под названием Су-35. Сейчас на КнААПО идет постройка опытных образцов. Как сообщили в авиахолдинге, "все они находятся в значительной степени готовности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка