О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росаэронавигация прекращает из-за долгов обслуживать чартерные рейсы 6-ти российских авиакомпаний

Федеральная аэронавигационная служба прекращает сегодня из-за долгов обслуживать чартерные рейсы 6-ти российских авиакомпаний

Федеральная аэронавигационная служба прекращает сегодня из-за долгов обслуживать чартерные рейсы 6-ти российских авиакомпаний.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников, "ограничения будут введены на полеты вне расписания авиакомпаний "Якутия", задолженность которой за аэронавигационное обслуживание в сентябре составляет 2,335 млн руб; "Интеравиа" (1,818 млн руб), "Калининград-Авиа" (893 тыс руб), "Эльбрус-Авиа" (637 тыс руб), "Башкортостан" (511 тыс руб) и "Даурия" (103 тыс руб)".

В число компаний-должников также попала авиакомпания "Самара", входящая в состав альянса AiRUnion. Однако, как отметили в Росаэронавигации, под гарантии руководства AiRUnion компании дали отсрочку до 5 декабря.

По словам А.Прянишникова, "счета за аэронавигацию компаниям были выставлены два месяца назад, но они так и не были оплачены". "При этом деньги у компаний есть", - подчеркнул А.Прянишников, пояснив, что "аэронавигационный сбор изначально закладывается в цену каждого билета (1 проц от стоимости), а авиаперевозки пассажиров и грузов не производятся в кредит, то есть деньги за аэронавигационное обслуживание компании получают еще при продаже билетов".

В настоящее время плановые рейсы авиакомпаний-должников осуществляются в обычном режиме. Однако, как отмечают в Роаэронавигации, "если авиаперевозчики не ликвидируют задолженности в ближайшее время, в дальнейшем будет рассматриваться возможность введения запрета на регулярные рейсы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка