О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одобрен запуск программы производства семейства самолетов A350XWB

Airbus получил от Совета директоров концерна EADS одобрение на запуск программы производства семейства самолетов A350XWB - нового семейства дальнемагистральных широкофюзеляжных авиалайнеров средней вместимости

Airbus получил от Совета директоров концерна EADS одобрение на запуск программы производства семейства самолетов A350XWB - нового семейства дальнемагистральных широкофюзеляжных авиалайнеров средней вместимости. Решение о запуске программы принято на основе наличия твердого спроса на такие самолеты и поддержки со стороны заказчиков. Ввод в эксплуатацию первых лайнеров A350 XWB запланирован в 2013 году.

В семейство A350XWB, которое, по отправному замыслу разработчиков, должно стать универсальным семейством авиалайнеров, войдут три базовых пассажирских модели - А350-800, рассчитанный перевозку 270 пассажиров в просторной трехклассной компоновке на дальность 15750 км, и 314-местный А350-900 и 350-местный А350-1000, способные выполнять полеты на расстояние 15400 км. Крейсерская скорость полета у всех трех моделей будет соответствовать числу Маха 0,85. В семейство A350 XWB также войдут сверхдальнемагистральный A350-900R, которой будет обладать еще большей дальностью полета, и грузовой А350-900F. Согласно недавно подготовленному компанией Airbus прогнозу развития мировой индустрии воздушных перевозок, спрос на пассажирские и грузовые самолеты этой категории на предстоящие 20 лет оценивается примерно в 5700 единиц. Их доля в общей стоимости всех прогнозируемых к поставке новых самолетов (пассажирских с числом мест более 100 и грузовых) составит 41%.

"У A350XWB есть все для того, чтобы стать успешной программой. Это - самые передовые технологии, наилучшая экономичность и высочайший уровень комфорта. Создание этого семейства прямо отвечает потребностям индустрии воздушных перевозок, - сказал Луи Галуа (Louis Gallois), президент Airbus и руководитель концерна EADS. - Принятию решения о запуске программы предшествовало всестороннее изучение всех располагаемых ресурсов с тем, чтобы гарантировать уверенную разработку нового семейства самолетов по тщательно выверенному плану. Airbus сохраняет ведущее положение в предоставлении заказчикам полного модельного ряда современных авиалайнеров".

Благодаря поперечному сечению фюзеляжа диаметром 5,9 м, самолеты семейства A350XWB будут обладать преимуществом самого просторного пассажирского салона в своей категории, что позволит предоставить непревзойденный уровень комфорта в соответствующем сегменте авиационного рынка. У A350XWB также будут самые низкие эксплуатационные расходы и минимальная стоимость пассажиро-километра среди всех самолетов этой категории. Новое семейство самолетов проектируется так, чтобы наилучшим образом отвечать воздействию высоких цен на топливо, растущим запросам пассажиров и экологическим факторам в этом сегменте авиационного рынка.

Самолеты семейства A350 XWB будут оснащены двигателями Trent XWB фирмы Rolls-Royce. Эти двигатели нового поколения смогут развивать тягу в диапазоне от 34 до 43 тонн.

"Нам очень приятно присоединиться к Airbus в осуществлении программы A350XWB. Вместе мы нацелены на то, чтобы установить новые стандарты топливной эффективности поддержания работоспособности и надежности двигателей для ХХI века", - сказал глава Rolls-Royce сэр Джон Роуз (John Rose).

Чтобы достигнуть поставленных целей, в создании A350XWB используется широкий спектр самых передовых технологий. В их числе применение для обшивки фюзеляжа совершенно новых профилированных панелей из меньшего удельного веса и более удобных в обслуживании усиленных углепластиков CFRP. Освоение этой технологии в производстве позволяет значительно улучшить ремонтопригодность и поддержание на высоком техническом уровне состояния отдельных частей планера и, одновременно, сделать конструкцию панелей в наибольшей степени оптимальной для восприятия нагрузок, воздействующих на каждую отдельную часть планера. Свыше 60% конструкции планера будет изготовлено из новых материалов.

Более того, на самолеты семейства A350XWB распространится общность пилотажных характеристик и подобие компоновки кабины экипажа со всеми оснащенными электродистанционной системой управления самолетами Airbus, что позволит авиакомпаниям сохранить в своей практике все преимущества системы "перекрестной" подготовки летчиков и использования "универсальных" экипажей.

Airbus входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка