О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Dexter получила от IFC 8 млн. долл. на развитие первой системы авиа-такси в России

Авиакомпания Dexter получила от Международной финансовой корпорации (IFC) первый транш в размере 8 млн. долл. на развитие первой российской системы авиа-такси

Авиакомпания Dexter получила от Международной финансовой корпорации (IFC), инвестиционного подразделения Группы Всемирного банка, первый транш в размере 8 млн. долл. на развитие первой российской системы авиа-такси.

Создание в России национальной системы авиа такси под маркой "Dexter" - совместный проект группы "Промышленные инвесторы" и группы "Каскол" - предполагает формирование в России авиакомпании нового типа, предлагающей совершенно новую услугу - междугородние авиаперевозки дальностью до 1000 км с использованием 4-6-местных самолетов.

В соответствии с Соглашением, подписанным Исполнительным вице-президентом IFC Ларсом Танеллом (Lars Thunell) и Президентом группы "Промышленные инвесторы" Сергеем Генераловым в первой половине 2006 года, финансирование проекта Dexter со стороны IFC осуществляется в форме квази-акционерного капитала.

Всего на реализацию этого проекта IFC выделит 15 млн. долл., которые будут направлены на приобретение российских самолетов нового поколения M-101Т. Планируется, что к концу 2008 года в авиапарке Dexter будет до 45 таких самолетов.

Всего же для реализации этого проекта планируется задействовать до 200 воздушных судов, при этом система воздушного такси будет охватывать свыше 300 городов России и перевозить около миллиона пассажиров в год.

По словам руководителя проекта Dexter Евгения Андрачникова, "получение первого транша стало возможно только после того, как операционная деятельность авиакомпании стала полностью удовлетворять всем строгим требованиям IFC. Это означает, что проект Dexter вступает в новую стадию - стадию взросления".

По словам Сергея Генералова, "полученный транш - результат напряженной работы специалистов IFC и Dexter по тщательной проработке и оценке всех аспектов проекта".

По словам председателя совета директоров группы "Каскол" Сергея Недорослева, "получение первого транша IFC еще раз подтвердило правильность выбора российского самолета М-101Т производства НАЗ "Сокол" для запуска проекта Dexter".

Международная финансовая корпорация, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, является крупнейшим многосторонним инвестором в частные предприятия развивающихся стран. IFC финансирует инвестиции в частный сектор, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, способствует развитию торговли, помогает клиентам укреплять социальную и экологическую устойчивость и предоставляет техническое содействие правительствам и частным компаниям. С момента своего создания в 1956 году по 30 июня 2006 года IFC инвестировала более $56 миллиардов собственных средств и привлекла еще $25 миллиардов в виде синдицированных кредитов для финансирования 3 531 частных компаний в 140 странах. При финансовой поддержке от стран-доноров, IFC также предоставила техническое содействие и консультации стоимостью более $1 млрд.

Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году. С тех пор IFC инвестировала в России более $3,4 миллиардов, в том числе около $527 миллионов в виде синдицированных кредитов, в более чем 130 проектов в различных отраслях экономики страны. Только в 2006 финансовом году (1 июля 2005 - 30 июня 2006 года) IFC инвестировала в России $519 миллионов.

Инвестиционный портфель IFC в стране составляет почти $2 млрд., что ставит страну на первое место по объему инвестиций от IFC в мире. В России IFC инвестирует во многие важнейшие отрасли: банковский сектор, лизинг, ипотеку, инфраструктуру, горнодобывающую, пищевую, целлюлозно-бумажную, нефте- и газодобывающую промышленность, стройматериалы, телекоммуникации, информационные технологии, розничную торговлю и здравоохранение.

Dexter - первый совместный проект группы "Промышленные инвесторы" и аэрокосмического холдинга "Каскол".

Цель проекта - восстановление прямого воздушного сообщения между городами России, находящимися друг от друга на расстоянии до 1000 км.

Авиапарк Dexter состоит из самолетов М-101Т, производства Нижегородского завода "Сокол". М-101Т является единственным сертифицированным в России отечественным самолетом этого класса.

В настоящее время авиа-такси Dexter осуществляет регулярные перелеты между Москвой, Казанью, Нижним Новгородом, Самарой и Ярославлем, Липецком и Брянском, а также выполняет по заказу полеты по индивидуальным маршрутам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Авиа Менеджмент Групп». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка