О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родственники погибших пассажиров объединяются

Тушинский федеральный суд Москвы отказался рассматривать первый иск к "Пулково", поданный родственниками погибших пассажиров самолета Ту-154. Он перенаправил иск по подсудности - в Санкт-Петербург

Вчера Тушинский федеральный суд Москвы отказался рассматривать первый иск к авиакомпании "Пулково" (ныне ГТК "Россия"), поданный родственниками погибших летом этого года под Донецком пассажиров самолета Ту-154. Он перенаправил иск петербурженки Татьяны Юсько по подсудности - в Санкт-Петербург.

К такому решению московской судебной системы ни истцы - семья Юсько, ни их представитель адвокат Игорь Трунов оказались не готовы. "Для нас это большая загадка. Была оглашена резолютивная часть документа, мотивировочную мы еще не слышали, поэтому можем лишь строить догадки", - заявил Ъ господин Трунов. Между тем аналогичные решения были приняты московскими судами по другим искам родственников пассажиров, которые находились на борту аэробуса компании "Сибирь", - самолет разбился в Иркутске. По мнению адвоката, такие решения говорят о нежелании московской судебной системы рассматривать щекотливые вопросы выплаты многомиллионных компенсаций. "Мы обязательно подадим жалобу, но скорее всего нам придется ездить в Петербург", - уточнил Игорь Трунов.

Татьяна Юсько, как уже писал Ъ, потеряла в катастрофе дочь и трех внуков. В ноябре она подготовила иск о возмещении морального вреда, в котором требовала взыскать с авиапредприятия "Пулково" 36 млн рублей. "Мы специально зарегистрировали маму (Татьяну Юсько. - Ъ) в столице, чтобы уйти от возможной ангажированности местных судов. Однако Москва не желает рассматривать дела такого рода", - рассказал Виталий Юсько. По его словам, родственники намерены объединиться и подать коллективный иск о возмещении материального вреда к компании "Пулково". "Хотя мы и боимся предвзятого отношения, но у нас нет другого выхода: только обращаться в суд", - считает господин Юсько....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка