О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Японии разрабатывают 60-сантиметровый самолет-разведчик

Японское военное ведомство приступило к разработке самого маленького в мире беспилотного самолета-шпиона с размахом крыльев 60 см и весом всего 400 граммов

Японское военное ведомство приступило к разработке самого маленького в мире беспилотного самолета-шпиона с размахом крыльев 60 см и весом всего 400 граммов. Его оснащают эффективным и экономичным электрическим двигателем, что позволит воздушному разведчику летать практически бесшумно.

Крошечный самолет призван снимать камерой передвижения предполагаемого противника, а также брать пробы воздуха на случай применения ядерного, биологического или химического оружия. Его можно использовать также и в полицейских операциях, в частности, против террористов. На разработку аппарата выделяется более 8,5 млн долларов США, ее предполагается завершить в течение пяти лет, сообщила в понедельник токийская печать.

Предполагается, что воздушного шпиона будут запускать рукой, как бумажный самолетик. Его действиями станет руководить бортовой компьютер, поддерживающий связь с землей. Одновременно японское Управление обороны планирует заняться созданием полномасштабного беспилотного самолета-шпиона, способного находиться в воздухе десятки часов и летать на больших высотах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка