О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С передачей "Донбассаэро" в городскую собственность в Донецк придут серьезные инвесторы - В.Ишков

Передача коммунального предприятия "Авиакомпания "Донбассаэро" в коммунальную собственность территориальной громады Донецка позволит привлечь серьезных инвесторов

Передача коммунального предприятия "Авиакомпания "Донбассаэро" в коммунальную собственность территориальной громады Донецка позволит привлечь серьезных инвесторов. Так прокомментировал "Острову" решение 6-я сессии Донецкого областного совета о передаче "Донбассаэро" из управления Донецкого облсовета в управление донецкому городскому совету заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков.

"Я вам скажу - это одна мысль преследуется. Мы как областная собственность не можем создавать ни акционерное общество, мы не можем создавать и привлекать инвестора в наш бюджет, потому что мы бюджетнники. А городская собственность может выпустить векселя, как они уже это делают для развития города", - сказал господин Ишков.

Он напомнил, что аэропорт "Донецк" остался в областной собственности. "Аэропорт - это наша собственность и мы ее будем развивать, потому что требование компаний, самолеты которых к нам прилетают очень жесткие: "Дай хорошую полосу, дай современное оборудование, дай новый аэропорт, уж не говоря о новых самолетах", - отметил В.Ишков.

Он подчеркнул, что долгое время областной бюджет финансировал и развитие аэропорта содержание парка самолетов. "То, что мы оплачивали и самолеты, и аэропорт это тяжело и один облбюджет это не потянет. Это тот самый случай, когда "Боливару не снести двоих". Поэтому, по словам господина Ишкова, теперь расходы на развитие "Донбассаэро" возьмет на себя территориальная громада Донецка. При этом он подчеркнул, что передача авиакомпании в городскую собственность не означает, что ее финансирование ляжет на плечи жителей города-налогоплательщиков. Просто, по словам В.Ишкова, город может активно использовать привлеченные средства.

"Город, конечно, за счет кредитных ресурсов не потянет авиакомпанию, но он может скооперироваться. Он может создать компанию (акционерную - "Остров"), или векселя выпустит, или придет еще, кто-то инвестор, может то же "Аэросвит", - отметил заместитель председателя облсовета.

На уточняющий вопрос "Острова", может ли случиться, что "Аэросвит" в конечно итоге станет собственником "Донбассаэро" господин Ишков ответил, что это вполне возможно. "Ну, даже, если и станет? Ну и пусть! Да пусть хоть немцы придут. Если бы "Люфтганза" забрала бы нашу авиакомпанию - ну и пусть. У нее есть самолеты, у нее "Боинги" есть. Пусть и обновляет парк (донецких самолетов - "Остров"). Главное что инвестор будет привязан к Донецку. И его лайнеры будут здесь…, их место дислокации будет здесь. И тогда инвестор будет искать, какие нужно (открывать новые - "Остров") международные маршруты, чтоб зарабатывать деньги. Вот для чего сделано", - резюмировал Владимир Ишков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Остров». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка