О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair остается на латвийском рынке

Комитет Кабинета министров Латвии поддержал сохранение нынешней системы скидок, действующей в рижском аэропорту и посоветовал конфликтующим сторонам договориться

Комитет Кабинета министров в понедельник, 4 декабря, поддержал сохранение нынешней системы скидок, действующей в рижском аэропорту и посоветовал конфликтующим сторонам - Совету по конкуренции и министру сообщения Айнару Шлесерсу - договориться, чтобы Латвия могла избежать международного суда, сообщило радио SWH+.

Как уже писала NovoNews, в конце ноября этого года Совет по конкуренции принял решение, что аэропорт "Рига" должен отменить существовавшие до сих пор скидки для авиакомпаний. Они работали по принципу "перевози больше, плати меньше", согласно которому компании airBaltic и Ryanair имели скидку в 80%. В Совет по конкуренции Латвии обратились с жалобой те авиакомпании, которые не смогли получить столь существенные скидки за количество пассажиров.

Таким образом, постановление Совета по конкуренции подталкивало ирландскую компанию Ryanair (благодаря которой жители Латвии могли летать за десятки латов) к уходу с латвийского рынка, ведь аэропорт "Рига" привлек ее именно своими скидками.

В то же время, министр сообщения Айнар Шлесерс, пролоббировавший введение скидок для авиакомпаний в зависимости от количества перевезенных пассажиров, заявил, что настроен бороться против решения Совета по конкуренции вплоть до международных судебных разбирательств. "Совет по конкуренции действует некомпетентно и против интересов государства, а также вводит в заблуждение латвийское общество" - подчеркнул он в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT....
Авторские права на данный материал принадлежат «NovoNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка