О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решение Тындинской Думы о передаче муниципального имущества в пользование ООО "Регионавиа-Сервис" оставлено в силе

Арбитражный суд Амурской области отказал МУП "Аэропорт Тында" в удовлетворении заявления о признании решения Тындинской городской Думы недействительным

Арбитражный суд Амурской области отказал МУП "Аэропорт Тында" в удовлетворении заявления о признании решения Тындинской городской Думы "О передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование ООО "Регионавиа-Сервис" недействительным, а действия по передаче имущества - незаконными.

2 марта 2005 года МУП "Аэропорт Тында" обратилось к мэру г. Тынды с письмом, в котором просило изъять находящееся в ведении предприятия имущество. Причина такой просьбы заключалась в неспособности предприятия содержать и эффективно использовать это имущество.

5 марта мэр города издал Постановление о включении основных средств, изъятых из хозяйственного ведения у МУП "Аэропорт Тында", в муниципальную казну. Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Тынды было поручено передать имущество в безвозмездное пользование МУП "Аэропорт Тында".

10 марта 2006 года МУП "Аэропорт Тында" было признано банкротом. В отношении предприятия открыли конкурсное производство. Стороны приняли соглашение о расторжении с 19 мая 2006 года договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

19 мая 2006 года Тындинской городской Думой принято решение "О передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование ООО "Регионавиа-Сервис".

Не согласившись с указанным решением, МУП "Аэропорт Тында" решило обжаловать его в суде.

Оценив доводы сторон, Арбитражный суд посчитал требования не подлежащими удовлетворению.

Письмом от 2 марта 2005 г. к мэру г. Тынды предприятие просит изъять находящееся в его введении имущество, в связи с тем, что предприятие не имеет возможности по его содержанию и эффективному использованию. То есть, на основании статьи 299 ГК РФ, организацией заявлен отказ от муниципального имущества, находившегося у него на праве хозяйственного ведения и на балансе. В соответствии со ст. 235, 299 ГК РФ прекращение права хозяйственного ведения предприятия в отношении муниципального имущества не противоречит закону.

В соответствии со статьями 49, 51 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", муниципальная собственность составляет экономическую основу самоуправления. Средства от использования муниципального имущества являются доходами местного бюджета.

В полномочия органов местного самоуправления входит эффективное использование муниципального имущества с целью увеличивать поступление средств в бюджет города. Так как МУП "Аэропорт Тында" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, следовательно, уставная деятельность не осуществляется. В связи с чем нахождение у предприятия имущества в безвозмездном пользовании не способствует выполнению задач администрации по эффективному использованию муниципального имущества.

В соответствии с возложенными на органы местного самоуправления функциями муниципальное имущество было передано ответчиком в безвозмездное пользование ООО "Регионавиа-Сервис".

Кроме того, заявителем не представлено доказательств о том, каким образом оспариваемый акт нарушает его права и законные интересы. Оспариваемое имущество, находясь в безвозмездном пользовании, не входит в конкурсную массу в соответствии со ст. 100 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Апелляционной инстанции Арбитражного суда Амурской области, либо после вступления его в законную силу - в Федеральном Арбитражном суде Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области - сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда....
Авторские права на данный материал принадлежат «АмурПолит.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка