О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский авиапром после ВТО: выживут единицы

В течение ближайших семи лет Россия снизит ввозные пошлины на самолеты иностранного производства с 20 до 7,5%. Выживет ли после этого российский авиапром?

В течение ближайших семи лет Россия снизит ввозные пошлины на самолеты иностранного производства с 20 до 7,5%. Минэкономразвития объявило, что это - одно из условий вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Выживет ли после этого российский авиапром? Чтобы найти ответ на этот вопрос, "Известия" решили выяснить, каковы перспективы ведущих российских производителей авиатехники. Оказалось, что авиапром выживет. Но не весь.

Дальняя авиация - далеко в прошлом

О возрождении российского авиастроения у нас почти непрерывно говорят уже более 15 лет. Если посетить российскую авиационную выставку МАКС, то покажется, что все у нас есть - и новые самолеты, и технологии. Покупай не хочу. Но не покупают. На поверку оказывается, что самолеты просто устарели.

Если говорить о больших дальнемагистральных лайнерах, то основой и гордостью российской авиации сейчас считаются Ил-96, Ту-204 и Ту-214. Хорошие, надежные машины. Но их несчастьем стали вовсе не требования ВТО, а высокие цены на нефть, которым радуется вся Россия. Самолеты проектировались в 80-х годах прошлого века и не отвечают современным требованиям экономичности. Если доля топлива в расходах западных авиаперевозчиков даже при нынешнем рекордном росте цен не превышает 25%, то в России этот показатель равен 50%. Так что после снижения импортных пошлин на самолеты иностранного производства конкуренции наши машины скорее всего не выдержат.

Да и российские авиаперевозчики научились экономить деньги и уже сейчас не горят желанием покупать отечественные дальнемагистральные самолеты. "Ил-96 относится к ушедшей генерации, - рассказал "Известиям" замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков, - он несопоставим по экономическим показателям даже с нынешними конкурентами от Airbus и Boeing, а ведь им на смену уже приходят новые Airbus A350 и Boeing 787". У "Аэрофлота", по словам Кошлякова, есть контракт на закупку шести Ил-96, но его перспективы тоже не вполне ясны, так как сейчас идет "судебный спор в связи с невыполнением контрагентом условий договора".

Получается, что как с ВТО, так и без ВТО на рынке дальнемагистральных самолетов нам конкурировать не удастся. Потому как отстали мы от иностранцев уже на два поколения. И это тем более обидно, что легендарные машины Ил-86, к примеру, считались когда-то одними из лучших и самых надежных в мире.

Меньше расстояния - больше конкуренция

На рынке средне- и ближнемагистральных самолетов ситуация у нас складывается заметно лучше. Именно этот сектор поддерживает государство, потому что рынок таких самолетов самый перспективный. Эксперты оценивают его в $3-4 трлн. Сколько же достанется нам от этого "пирога"?

Есть сразу несколько моделей, которые претендуют на то, чтобы называться современными. Это Ту-334, Ан-148 и последняя разработка "Сухого" под названием SuperJet. Ту-334 разрабатывался в начале 1990-х годов, причем главным образом под потребности внутреннего рынка. Это уже вполне современная машина. Но нефть тогда стоила дешево, и экономичность, к сожалению, не ставилась во главу угла при разработке этой модели. "Конечно, по идеологии, по эффективности он уже проигрывает иностранным конкурентам", - признает Лев Кошляков. Однако спрос на эти самолеты все еще есть. По словам директора ОАО "Туполев" по общим вопросам Александра Затучного, Китай намерен закупить партию самолетов Ту-334 в грузовой модификации. Об этом представители китайской почтовой грузовой компании заявили на авиационной выставке в Чжухае. Представители "Туполева" рассказывают, что у них есть договоренности с 24 потенциальными покупателями самолетов. Авиакомпании, впрочем, не торопятся подтверждать эти намерения.

"Аэрофлот", самый крупный в России покупатель новых самолетов, сделал свой выбор в пользу еще более современного российского авиапроекта - SuperJet (сокращенно SSJ, а раньше он назывался RRJ). Авиакомпания решила закупить сразу 30 таких машин с началом поставок в 2008 году. Еще 15 машин собирается купить авиационный альянс AiRUnion. Но, что интересно, серийного такого самолета пока не существует. Сейчас Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО) завершает сборку первого опытного SSJ. "В январе в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) начнутся его статические испытания. Все идет по графику", - заверяет генеральный директор АХК "Сухой" Михаил Погосян.

"Когда мы готовили контракт, - рассказал Лев Кошляков, - мы изучали и сравнивали все предложения - Ту-334, Ан-148, Embraer, Bombardier, но по всем параметрам лучше оказался "Суперджет". Этот самолет изначально создавался под международные требования и сертификаты. У него современные экономичные двигатели, которые разработало НПО "Сатурн" вместе с французской фирмой Snecma. В России больше таких двигателей нет ни у кого". Получается, что именно экономичность оказалась главной составляющей конкурентоспособности современного российского самолета.

Кого поддержит государство - тот и выживет

Несмотря на оптимистичные заявления производителей самолетов, на деле вступление в ВТО и резкое снижение импортных пошлин на самолеты в любом случае ударят по отечественному авиастроению. И в этих условиях у государства еще остается возможность поддержать отрасль.

- В рамках вступления в ВТО каждая страна имеет возможность прикрыть протекционистскими мерами один-два и даже три сектора экономики, которые она считает стратегическими, - говорит директор Центра АСТ Руслан Пухов. - Если наше правительство захочет кредитовать гражданское авиастроение, то нам этого никто не запретит. Поэтому само по себе вступление в ВТО не убивает нашу гражданскую авиацию. Однако и не отменяет того, что в стране должна быть какая-то индустриальная политика, направленная на ее развитие.

В принципе политика уже сформирована - это объединение под крылом государства военных технологий с гражданскими, как это произошло в случае с "Сухим". Конкурентоспособность российской военной авиации ни у кого в мире не вызывает сомнений, тогда как гражданские самолеты только начинают играть во всемирную конкуренцию. И, похоже, у нас еще есть шансы выиграть. Но только в том случае, если государство не будет разменивать силы на реанимацию всех устаревших проектов, а поддержит новые разработки. Благо они у нас все еще есть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка