О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство Уральского завода гражданской авиации: "Завод может быть остановлен"

Руководство Уральского завода гражданской авиации не исключает, что несколько предприятий, по всей видимости, находящихся в сговоре, добиваются остановки завода

Руководство Уральского завода гражданской авиации не исключает, что несколько предприятий, по всей видимости, находящихся в сговоре, добиваются остановки завода. Как заявил "URA.Ru" помощник коммерческого директора УЗГА Александр Плотников, уже несколько месяцев ОАО ОПК "Оборонпром" ведет переговоры о покупке акций завода, чтобы получить контроль над предприятием. Однако пока переговоры не дали каких-либо результатов из-за расхождения сторон в цене. "При этом весьма настораживающее выглядят действия санкт-петербургского ФГУП "Завод им. В.Я. Климова" от которого прямо зависит деятельность УЗГА. Похоже, что в случае провала переговоров с "Оборонпромом", нам просто не дадут выжить", - подчеркнул Плотников.

Как объяснил Плотников, "Завод им. Климова" является разработчиком той продукции, которую производит и ремонтирует УЗГА. При этом, уральский завод работает с санкт-петербургским предприятием еще с 70-х годов прошлого века. "Раньше мы успешно сотрудничали. По крайней мере, до середины августа прошлого года со стороны "Завода им. Климова" не было никаких особенных нареканий в наш адрес. Ну, конечно, в ходе ежегодных проверок (так называемый "авторский надзор") выявлялись те или иные нарушения. Но это был нормальный режим работы, и к серьезным разногласиям это не приводило", - отметил Плотников.

Однако, по его словам, около года назад ситуация резко поменялась. Отношение "Завода им. Климова" к УЗГА сделалось отчетливо негативным. Так в результате внеочередной проверки в сентябре прошлого года питерское предприятие запретило УЗГА производить некоторые детали. Поставки же этих деталей со своей стороны "Завод им. Климова" обеспечить не смог или не захотел. В результате, на УЗГА в 2006 году снизился объем производства. В апреле этого года специалисты "Завода им. Климова" провели еще одну аналогичную проверку со столь же необъяснимо резко-отрицательными для УЗГА результатами. Наконец, в августе, "Завод им. Климова" заявил о намерении разорвать отношения с УЗГА в одностороннем порядке, по причинам, которые выглядят, по меньшей мере, надуманными.

"В декабре мы снова ожидаем специалистов с "Завода им. Климова" с авторской проверкой. Не знаем, что ждет нас на этот раз. Но, судя по сложившейся тенденции, думаю - снова заведомо "разгромные" результаты проверки. Во всяком случае, если так пойдет и дальше, дело действительно может кончиться остановкой завода", - отметил Плотников.

"Мне не хотелось бы думать, что данные действия "Завода им. Климова" действительно как-то связаны с намерением "Оборонпрома" приобрести акции УЗГА по низкой цене. Ведь в таком случае это будет похоже на участие в принуждении к совершению заведомо невыгодной сделки", - подчеркнул Плотников.

Руководство УЗГА пыталось обращаться с жалобами в различные надзорные инстанции. "Но на все жалобы нам приходили примерно одни и те же ответы: "данный вопрос не входит в нашу компетенцию", - заявил Плотников....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка