О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров "Толмачево" проверят на радиацию

Министерство транспорта РФ выпустило директиву, требующую усиления во всех международных аэропортах России контроля над уровнем радиации

Министерство транспорта РФ выпустило директиву, требующую усиления во всех международных аэропортах России контроля над уровнем радиации. Сделано это для того, чтобы предотвратить попадание радиоактивных частиц на борт самолета. Усиленный контроль ввели после обнаружения радиоактивного фона на борту двух самолетов британской авиакомпании British Airways, вылетевших из московского "Домодедово".

- Какие меры были приняты руководством аэропорта в связи с новой директивой от Минтранса? - спросили корреспонденты "КП" у заместителя генерального директора по авиационной безопасности и режиму аэропорта "Толмачево" Александра Ефросинина.

- Уже три года мы используем систему "Янтарь", - рассказал Александр Валентинович. - Система уникальная: она способна уловить даже малейшие изменения в радиационном фоне. Единственное, что раньше не все выходы и залы были этой системой оборудованы. На сегодняшний день мы дополнительно установили контроль за входом в VIP-зал, а в ближайшее время усилим внимание и за всеми подходами и подъездами в само здание аэропорта.

Выглядит суперсовременная система просто: вертикальная стойка в рост человека, проверяющая радиационный фон в радиусе нескольких метров. Если в пределах ее датчиков оказывается радиационно-опасный объект, система тут же передает звуковой и световой сигналы на пульт оператору. То есть пассажирам не придется тратить дополнительное время еще и на радиационный контроль. Все просто: система не "зарычала" - лети спокойно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка