О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральский завод гражданской авиации не исключает остановки из-за возможного отзыва лицензии

Руководство ОАО "Уральский завод гражданской авиации" не исключает остановки предприятия в связи с вероятностью отзыва лицензии, а также рейдерского захвата

Руководство ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Екатеринбург) не исключает остановки предприятия в связи с вероятностью отзыва лицензии, а также рейдерского захвата.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" помощник коммерческого директора УЗГА Александр Плотников, на решение об отзыве лицензии на ремонт авиатехники могут повлиять действия ФГУП "Завод им. В.Я.Климова" (Санкт-Петербург), от которого напрямую зависит деятельность уральского завода.

"У нас с ними (заводом им. В.Я.Климова - ИФ) заключен договор авторского сопровождения, так как они являются разработчиками техники, которую мы ремонтируем. Частью этого договора является то, что они один раз в год должны проверять, все ли правильно мы делаем", - сказал он.

"Если от них будет негативное решение, то отгружать продукцию мы будем не в состоянии. У нас ее просто не купят", - добавил А.Плотников.

По его словам, представители ФГУП в первой половине декабря намерены провести очередную проверку. "С прошлого года они уже провели у нас две внеочередные проверки и обе - с заведомо предвзятыми и негативными выводами. При этом о результатах они сообщали в вышестоящие авиационные инстанции с намеками на необходимость закрыть наше предприятие", - сказал он, добавив, что ранее все требования об устранении нарушений УЗГА своевременно выполнял.

Представитель УЗГА подчеркнул, что действия завода им. В.Я.Климова "совпали с попыткой купить по недорогой цене завод (УЗГА - ИФ) или захватить его". Он напомнил, что в настоящее время руководство предприятия рассматривает предложение ОАО "Оборонпром" ("дочка" ФГУП "Рособоронэкспорт") о приобретении крупного пакета акций УЗГА, но цена "явно недостаточна". При этом предложенную сумму А.Плотников не уточнил.

Он также сообщил, что руководство УЗГА обращалось в различные надзорные инстанции. "Но на все жалобы нам отвечали, что данный вопрос не входит в компетенцию органа", - сказал А.Плотников.

Как сообщалось, акционеры ОАО "Уральский завод гражданской авиации" до конца текущего года должны рассмотреть вопрос о продаже части акций предприятия. Предложение о покупки крупного пакета поступало от "Оборонпрома". Также руководство УЗГА не исключало, что собственником завода может стать банковская структура.

Уставный капитал УЗГА составляет 129,9 тыс. рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 100 рублей. Акционерами компании являются работники завода (в основном менеджмент) и несколько юридических лиц.

Уральский завод гражданской авиации специализируется на ремонте вертолетных двигателей, занимается капитальным и восстановительным ремонтом самолетов и вертолетов, осуществляет их сервисное обслуживание в межремонтный период.

ФГУП "Завод им. В.Я. Климова" - один из ведущих в России разработчиков авиационных двигателей для вертолетов и самолетов. Предприятие входит в состав Российской самолетостроительной корпорации "МиГ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка