О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одобрены основные направления развития гражданской авиации

6 декабря состоялось заседание Совета полномочных представителей 12 государств-участников межправительственного Соглашения в области авиации

6 декабря состоялось заседание Совета полномочных представителей 12 государств-участников межправительственного Соглашения в области авиации, на котором были одобрены Основные направления развития гражданской авиации и Меры по повышению безопасности полетов авиации региона, разработанные с участием экспертов всех государств, рассмотрен анализ безопасности полетов и обстоятельства авиационных происшествий при пассажирских перевозках в регионе за последние пять лет. Необходимость принятия Советом Мер по повышению безопасности полетов связана, в том числе, с тяжелыми катастрофами, произошедшими в государствах региона и за их пределами, а также рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Особое внимание уделено взаимодействию с Европейским агентством по авиационной безопасности, являющимся аналогом МАК в Евросоюзе, в рамках Соглашения, заключенного в 2004 г. в Санкт-Петербурге, в том числе в связи с реализацией важных международных проектов RRJ, Бе-200, Ан-148, Ка-32А11BC, валидацией Ми-8 и др.

Советом также одобрены Авиационные правила по противодействию авиационному терроризму, разработанные с участием Антитеррористического Центра СНГ.

В своих выступлениях члены Совета единодушно отметили, что государства-участники Соглашения исходят из необходимости дальнейшей консолидации своих усилий и углубления интеграции в рамках реализации межправительственного Соглашения в области авиации.

В связи с 15-летием МАК руководители авиационных властей и авиационной промышленности государств-участников Соглашения награждены специально учрежденным к этой дате знаком отличия "За особый вклад в развитие авиации".

Ведущие специалисты МАК за особый вклад в развитие международного сотрудничества в области авиации отмечены высокими наградами Координационного транспортного совещания государств-участников Содружества.

Председатель МАК Т. Анодина награждена высшими орденами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Молдова.

В адрес Комитета поступили поздравления от Глав государств, правительств, министерств и ведомств государств-участников Соглашения, авиационных властей Евросоюза, США, других государств, а также международных организаций, в которых отмечается высокая эффективность деятельности МАК, как региональной авиационной структуры, получившей заслуженное международное признание за вклад в развитие гражданской авиации. Особо подчеркивается важность проведенной МАК гармонизации Авиационных правил в области летной годности с американскими и европейскими и их соответствие международным стандартам, а также высокий уровень расследований авиационных происшествий, проводимых МАК как международно-признанным высокопрофессиональным независимым органом расследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка