О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизия намерена привлечь инвестора для реконструкции аэропорта "Иссык-Куль"

Правительство Киргизии приняло решение провести инвестиционный конкурс на реконструкцию международного аэропорта "Иссык-Куль"

Правительство Киргизии приняло решение провести инвестиционный конкурс на реконструкцию международного аэропорта "Иссык-Куль".

Соответствующее постановление подписал во вторник премьер-министр Феликс Кулов, сообщает пресс-служба правительства.

Решение принято в целях привлечения инвестиций в реконструкцию аэропорта с доведением его до уровня, обеспечивающего прием дальнемагистральных воздушных судов, а также дальнейшего развития Иссык- Кульской области.

По условиям тендера в течение пяти лет потенциальный инвестор должен внести в бюджет Иссык-Кульской области, независимо от прибыли, не менее $1 млн на развитие инфраструктуры и защиту экологии.

В документе содержатся требования к победителю конкурса в течение первого года работ в аэропорту осуществить реконструкцию взлетно- посадочной полосы с удлинением ее на 1800 метров, строительство рулежной дорожки и расширение перрона, позволяющего обеспечить единовременную стоянку не менее 6 самолетов типа Ту-154 и их аналогов, обеспечить ограждение территории аэропорта.

Кроме того, в течение первых двух лет необходимо построить пассажирский терминал с необходимой инфраструктурой для обслуживания не менее 400 пассажиров в час, организовать поставку и монтаж аэронавигационного и светосигнального оборудования по 1-й категории ИКАО.

В течение первых трех лет инвестору предстоит обеспечить пуск в эксплуатацию грузового терминала мощностью не менее 30 тонн в сутки, а в течение пяти лет - довести аэропорт до уровня международного класса для приема и обслуживания дальнемагистральных воздушных судов, грузового и пассажирского потока, в соответствии с международными нормами гражданской авиации и законодательством Киргизии.

Власти также выставили условие обеспечить строительство других сооружений, обеспечивающих деятельность аэропорта, создать авиационный летно-технический отряд, обеспечивающий обслуживание и перевозку пассажиров и грузов как на местных, так и на трансконтинентальных воздушных линиях. Также, при осуществлении реконструкции аэропорта и его эксплуатации, следует привлекать местных рабочих и специалистов в объеме не менее 90% всех рабочих мест.

Претендентам нужно представить заявку на участие в инвестиционном конкурсе, программу и обязательства по проекту, данные о компании, подтверждение банка класса "А" о финансовой собственной состоятельности.

Этим же постановлением гендирекции свободной экономической зоны "Каракол" поручено предоставить победителю конкурса в установленном порядке участок в составе СЭЗ площадью 400 гектаров, переведя его из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения.

Конкурс будет проводить Госкомимущество республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка