О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигателями Rolls-Royce Trent будут оснащаться все модели семейства самолетов Airbus A350 XWB

Компания Rolls-Royce объявила о подписании соглашения с Airbus. Двигателями Trent нового поколения смогут быть оснащены все модели нового лайнера A350 XWB, находящегося в стадии разработки

Компания Rolls-Royce объявила о подписании Коммерческого и технического соглашения с Airbus. В соответствии с контрактом двигателями Trent нового поколения смогут быть оснащены все модели нового лайнера A350 XWB, находящегося в стадии разработки.

Двигатели Trent XWB смогут развивать тягу от 34 до 43 тонн на всех моделях лайнера A350 XWB, который должен быть введен в эксплуатацию в 2013 году. Двигатель обладает той же самой уникальной трехвальной конструкцией, что и его предшественники в семействе, в сочетании с готовыми к эксплуатации инновациями, разработанными в рамках исследовательской программы Rolls-Royce Vision, что позволяет предоставлять решения с минимальными рисками и с максимальными преимуществами для покупателей. Новейшие технологии снижения уровня шума и выбросов газов обеспечивают соответствие не только существующим, но и разрабатываемым экологическим требованиям.

Контракт был заключен после предварительного соглашения, о котором было объявлено в ходе Международного авиасалона Фарнборо в июле 2006 года.

Исполнительный директор Rolls-Royce сэр Джон Роуз (Sir John Rose) сказал: "Мы очень рады этому соглашению с Airbus. Это прекрасная возможность для дальнейшего развития семейства двигателей Trent".

"Trent XWB разрабатывается параллельно с самолетом с начала процесса проектирования, чтобы мы могли предоставить заказчикам оптимальный двигатель для самолетов A350 XWB. Мы применяем новейшие технологии исследовательской программы Vision для создания такого двигателя, который сможет и в будущем отвечать всем требованиям наших заказчиков".

"Философия A350 XWB заключается в создании семейства самолетов с повышенной эффективностью и улучшенными экологическими характеристиками", - сказал президент Airbus Луи Галуа (Louis Gallois), - "Очевидно, выбор двигателя имеет решающее значение, и мы рады заключению твердого соглашения с компанией Rolls-Royce в подтверждение нашего заявления на Фарнборо; мы уверены, что двигатели Trent XWB будут соответствовать ожидаемому заказчиками уровню".

Двигатели Trent XWB будут модифицированы и полностью оптимизированы для самолетов семейства A350 XWB и смогут обеспечить оптимальное соотношение стоимости и издержек эксплуатации для авиакомпаний-заказчиков. Единый тип двигателя для всего семейства самолетов дает преимущества гибкости и унифицированности.

Примечания для редакторов СМИ:
  1. Двигатель Trent XWB с тягой 34-43 тонны, шестой член семейства трехвальных двигателей Trent, разрабатывается специально для самолетов Airbus A350 XWB. Введение лайнера в эксплуатацию запланировано на середину 2013 года; с самого начала он будет сертифицирован с тягой 43 тонны.
  2. Завершение выбора конфигурации и технологий запланировано на середину 2008 года, производство компонентов начнется в 2009 году. Первые испытания двигателя Trent XWB пройдут в середине 2010 года. В начале 2011 года состоится первый полет с двигателями Trent XWB, а позднее в том же году двигатель пройдет сертификацию летной годности; первый полет на A350 XWB состоится в начале 2012 года.
  3. Trent XWB станет единственным двигателем, специально разработанным и полностью оптимизированным для семейства лайнеров A350 XWB на 250-375 посадочных мест; при его создании будут использованы новейшие технологии, чтобы обеспечить лучшее качество работы и экологичность.
  4. К тому моменту, когда двигатели Trent XWB будут введены в эксплуатацию, семейство Trent будет иметь на своем счету более 75 миллионов летных часов, что гарантирует высочайшую в мире надежность и предсказуемость с самого первого дня эксплуатации.
Двигатели семейства Trent устанавливаются на три эксплуатируемых в настоящее время самолета Airbus. Trent 700 - лидер рынка двигателей для A330: в его активе 43% всех заказов и 33 заказчика и эксплуатанта. Trent 500 - единственный двигатель, устанавливаемый на самолет A340-500/600, коммерческая эксплуатация которого началась в 2002 году. Trent 900 - лидер рынка и первый двигатель, установленный на A380; на его долю приходится 51% твердых заказов и опционов на оснащение этого самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rolls-Royce». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка