О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первому отечественному авиадвигателю, созданному на предприятии ОАО "Мотор Сич" - 90 лет

ОАО "Мотор Сич", которое в 2007 году отметит вековой юбилей, известно всему миру как ведущее авиадвигателестроительное предприятие

ОАО "Мотор Сич", которое в 2007 году отметит вековой юбилей, известно всему миру как ведущее авиадвигателестроительное предприятие. Начало нынешнему направлению производственной деятельности завода было положено в 1916 году выпуском двигателя водяного охлаждения "Дека" М-100 для четырехмоторного бомбардировщика "Илья Муромец".

Десятки ярких личностей, навсегда вошедших в историю авиастроения - А.Швецов, В.Климов, А.Ивченко, С.Изотов, А.Саркисов, О.Фаворский, В.Лотарев, Ф.Муравченко и др., - сотрудничали с запорожскими моторостроителями, выводя отечественные летательные аппараты в число лучших в мире.

С 1988 года предприятие возглавляет Герой Украины, Народный депутат Украины, доктор технических наук, Президент ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Александрович Богуслаев.

Сегодня ОАО "Мотор Сич" изготавливает и сопровождает в эксплуатации около 70 типов и модификаций надежных и экономичных авиационных двигателей различной мощности и назначения - от небольших вспомогательных силовых агрегатов до мощнейших двигателей, поднимающих в небо самые крупные в мире летательные аппараты: самолеты "Руслан" и "Мрия", которым нет аналогов в мировой практике авиастроения, вертолеты "Черная акула", "Аллигатор" и многие другие.

Авиационная и наземная техника (газо- и нефтеперекачивающие агрегаты, газотурбинные электростанции, турбохолодильные агрегаты) с двигателями производства ОАО "Мотор Сич" (Д-27, АИ-22, АИ-222-25, АИ-25ТЛШ, ВК-1500С, ВК-1500ВК, АИ-450, Д-36 сер.4А, Д-436-148 и др.) эксплуатируются более чем в ста странах мира.

Продукция предприятия сертифицирована транснациональной фирмой BUREAU VERITAS QUALITY INTERNATIONAL (BVI) на соответствие требованиям международного стандарта применительно к производству, ремонту и техническому обслуживанию авиадвигателей, газотурбинных приводов и проектированию газотурбинных электростанций с областью аккредитации в США, Великобритании и Германии, а также Авиационным регистром МАК и Государственным департаментом авиационного транспорта Украины.

Для производства и ремонта авиационных двигателей разных модификаций и серий предприятие располагает современным уникальным оборудованием ведущих станкостроительных компаний мира. Внедрены передовые технологии и прогрессивные высокоэффективные технологические процессы:
  • точное литье сложно-фасонных корпусных деталей и сопловых аппаратов турбин;
  • порошковая металлургия;
  • уплотнительные, упрочняющие и коррозийно-стойкие покрытия;
  • электроплазменная сварка;
  • пайка высокотемпературными припоями;
  • вакуумные ионно-плазменные технологии, в частности, электроплазменное полирование сложно-фасонных поверхностей деталей, в том числе, штампов, электрод-инструментами, изготовленными методами порошковой металлургии;
  • штамповка деталей энергией взрыва;
  • современное компьютерное вибродиагностирование и многое другое.
Широко внедряются CALS -технологии, LOM - технология изготовления лопаток и других деталей на базе систем быстрого прототипирования, что позволяет автоматически получить физическую копию трехмерной компьютерной модели детали любой сложности, запроектированной с помощью различных систем CAПР (CAD/CAM).

Завод гордится своими трудовыми традициями, которые выдержали испытание временем. Трудовой коллектив за почти столетнюю историю вписал яркие страницы трудовой доблести, военных подвигов, мирных свершений в славную летопись родного предприятия.

Моторовцы в годы политической нестабильности и становления независимости государства смогли практически без потерь сохранить формировавшуюся годами социальную сферу. Комплекс оздоровительных учреждений, санаторий, профилакторий, оснащенная самым современным оборудованием заводская медсанчасть, детские дошкольные учреждения, спортивный комплекс, детские и взрослые коллективы художественной самодеятельности - вот далеко не полный перечень всего, чем располагают работники коллектива. Все это без преувеличения является лучшим не только в области, но и в Украине.

Коллектив ОАО "Мотор Сич" гордится тесными производственными и культурными связями с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами СНГ. Большинство отечественных самолетов и вертолетов созданы в кооперации с коллегами-партнерами Украины и России. Мы уверены, что будущее авиации, которая не имеет границ, в тесном сотрудничестве с братскими славянскими странами на взаимовыгодных основах.

Располагая высоким научным и производственным потенциалом, ОАО "Мотор Сич" демонстрирует готовность на равных конкурировать на мировом рынке с ведущими производителями авиадвигателей. Мы и впредь будем укреплять сложившейся позитивный имидж нашего предприятия, характеризующий его как надежного, солидного, делового партнера, готового к взаимовыгодному сотрудничеству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка