О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для более существенного роста авиаперевозок через "Кольцово" и ускорения его реконструкции необходимы дополнительные усилия

На 11,7 процента возрос в январе-ноябре 2006 г. пассажиропоток через екатеринбургский международный аэропорт "Кольцово"

На 11,7 процента возрос в январе-ноябре 2006 г. пассажиропоток через екатеринбургский международный аэропорт "Кольцово". Если за весь 2005 г. аэропорт обслужил 1 566 792 пассажира, то в нынешнем полуторамиллионный рубеж был преодолен уже в первые дни ноября, а к его исходу было обслужено 1 621 770 пассажиров.

- Отчасти этот рост можно считать первым результатом нашей работы по развитию аэропорта, географии полетов и привлечению новых авиаперевозчиков, - считает генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Михаил Максимов. - Но все-таки в значительной степени он связан с причинами, которые можно назвать естественными: улучшением благосостояния уральцев, повышением интереса российских и зарубежных бизнесменов к сотрудничеству с предприятиями Уральского региона. И для того, чтобы "Кольцово" стало настоящим аэропортом-хабом, такой естественный рост недостаточен. Поэтому мы и дальше намерены искать новых партнеров и дополнительные источники для финансирования реконструкции и модернизации нашего аэропорта - в том числе вместе с акционерами, в число которых входят областные и федеральные органы власти…

Традиционные и новые авиаперевозчики - в том числе Austrian Airlines и Turkish Airlines, которые стали летать на Урал в апреле, и компания "Авиапрад", начавшая полеты из Екатеринбурга в июне - произвели с января по ноябрь из "Кольцово" 12 089 самолетовылетов, что на 10,4% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом в города России отправлено и принято из них было 9072 рейса (+7,6%), дальнего зарубежья - 2163 (+21,2%), СНГ - 854 (+16%).

- Особое внимание в нынешнем году мы уделили грузоперевозкам, - отмечает М.Максимов. - Переговоры с таможенными органами и укрепление сотрудничества с грузовыми компаниями Урала позволило стимулировать ввоз товаров народного потребления из Турции, Арабских Эмиратов и Китая. В результате резко возросло количество грузовых чартерных авиаперевозок. Увеличился и объем грузов, перевозимых внутри России на регулярных пассажирских рейсах….

За 11 месяцев 2006 г. в "Кольцово" обработано 13931 т грузов и почты, что на 35,4% больше, чем за аналогичный период 2005 г. При этом объем внутрироссийских грузов и почты составил 9171,9 т (+26,9%), международных - 4234,1 (+51,4%), стран СНГ - 525 (+100,9%). Таким образом, удалось переломить тенденцию прошлого года, когда из-за высоких таможенных пошлин на ввозимый в Россию товар объемы грузовых авиаперевозок резко сократились и за 12 месяцев 2005 г. было обработано всего 11 544,9 т грузов и почты (-44.6%).

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Международный аэропорт "Кольцово"
- один из ведущих аэропортов России. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. Реализуя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА", "Кольцово" имеет все основания составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Только за последний год здесь ввели в строй новый кейтеринг и международный терминал, реконструировали терминал деловой авиации, приобрели новую спецтехнику и оборудование. Для реализации проекта развития удобного наземного сообщения с аэропортом "Кольцово" запустили два собственных автобусных рейса, до Челябинска и Нижнего Тагила.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка