О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты приняли постановление по инциденту на авиабазе "Манас" с жесткими формулировками

Обсуждая проект постановления Жогорку Кенеша об инциденте на авиабазе "Манас", подготовленного Комитетом по обороне и безопасности, депутаты настаивали на усилении формулировок

Обсуждая проект постановления Жогорку Кенеша об инциденте на авиабазе "Манас", подготовленного Комитетом по обороне и безопасности, депутаты настаивали на усилении формулировок.

Постановление касалось инцидента в аэропорту "Манас" 6 декабря, когда американский военнослужащий авиабазы "Манас" застрелил гражданина Кыргызстана Александра Иванова, работавшего водителем топливозаправочной компании.

"Надо сделать жесткое заявление с четкими ясными требованиями и чтобы один пункт постановления не противоречил другому", - сказал Темир Сариев.

Многие депутаты требовали "обязать правительство КР выплатить семье погибшего материальную и моральную компенсацию за счет виновной стороны".

Ряд депутатов Жогорку Кенеша (Салымбеков, Керимкулов, Марипов) требовали расследовать сбрасывание авиакеросина "тоннами", что нарушает экологию региона. "Надо заняться парламентским расследованием всех кыргызско-американских соглашений по авиабазе, включая соглашения по продлению размещения авиабазы", - заключил Т.Сариев.

На голосование был поставлен проект постановления с поправками депутатов и 46 голосами "за" постановление было принято. Всего на момент голосования было зарегистрировано 55 парламентариев.

Выдержки из постановления:

Поручить правительству КР:
  1. пересмотреть условия соглашения между правительством КР и правительством США о временном размещении воинского контингента США по статусу и порядку пребывания военного и гражданского персонала США на территории КР.
  2. потребовать от правительства США осуществить выдачу военнослужащего авиабазы Закари Хэтфилда правоохранительным органам КР для проведения с ним соответствующих следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела.
  3. потребовать от американской стороны о предоставлении следственным органам КР заключения З.Хэтфилда по образцам крови и волоса, а также для проведения баллистической экспертизы организовать выдачу табельного пистолета типа "Беретта", из которого были произведены выстрелы.
  4. рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения авиабазы имени Ганси на территории КР, также поручить Генпрокуратуре КР в двухнедельный срок представить ЖК КР детальный отчет о ходе расследования уголовного дела возбужденного по данному инциденту.
  5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на комитет по обороне и безопасности и комитет по международной политике Жогорку Кенеша КР.
К проекту постановления добавились еще несколько пунктов. Так, результаты расследования, проведенного правоохранительными органами КР, должны быть опубликованы в газетах "Эркин-Тоо" и "Вечерний Бишкек". Правительство Кыргызстана должно обеспечить выплату моральной и материальной компенсации согласно закона КР родственникам погибшего за счет виновной в происшествии стороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АКИpress». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка