О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эра Су-34

Прошло 13 лет со дня первого полета истребителя Су-34. И вот на аэродроме Ельцовка НАПО военные летчики получили два первых серийных Су-34 с бортовыми номерами 01 и 02

Сегодня ровно 13 лет со дня первого полета истребителя Су-34. Работы по его созданию начались с постановления правительства СССР в июне 1986 года. В 1995 году машина демонстрировалась на авиасалоне в Ле Бурже как Су-32ФН. Спустя десять лет Министерство обороны России подписало документ "Об определении условий производства самолетов Су-34 на ОАО "НАПО" для российских ВВС". И вот в прошлую пятницу на аэродроме Ельцовка Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) им. В.П. Чкалова военные летчики получили два первых серийных Су-34 с бортовыми номерами 01 и 02. Экипаж "ноль первого" таков: командир - Герой России полковник Игорь Маликов, штурман-испытатель - полковник Александр Ощепков, кандидат технических наук. Впервые в новейшей истории страны принят на вооружение новый боевой многофункциональный комплекс.

С этого момента для завода остались позади долгие и трудные перестроечные годы, когда зарплату не платили по полтора года, а дома отключали от электроэнергии, когда комбинат питания выпекал рабочим хлеб в зачет будущей зарплаты. Многие предприятия в тот период продали свои площади, просто исчезли. НАПО же не пустил на свою промплощадку ни одного арендатора, ни одной чужой структуры, удалось удержать и основных специалистов. Среднемесячная зарплата только в этом году выросла с 6700 руб. до 10700.

За 13 лет самолет претерпел две модернизации - в 1999 и 2004 годах. Традиционное для "Су" тандемное размещение летчиков было заменено на альтернативный вариант - с посадкой пилотов по схеме "рядом". Именно эта компоновка позволила создать беспрецедентные для истребителя удобства экипажу. Во время десятичасового (с дозаправкой) полета пилоты по очереди могут встать, размяться, разогреть в СВЧ-печи бортовой паек. При необходимости можно и вздремнуть в горизонтальном положении между креслами. Это, наверное, первый истребитель, на борту которого есть туалет - настолько облагорожены не все самолеты даже дальней авиации. Автор этих строк несколько лет назад в течение двух недель летал в составе экипажа российского АВАКСа - А-50 и может засвидетельствовать: при экипаже в полтора десятка человек самолет не имел туалета. Общее ведро выносил на аэродроме тот, кто в полете не выдерживал первым.

Кресла пилотов Су-34 имеют массажную спинку, как на стратегическом Ту-160, которые после знаменитого полета оценил верховный главнокомандующий. До высоты 11 тыс. метров пилоты могут не браться за кислородные маски. Самолет легко управляется в том числе за счет переднего горизонтального оперения - так называемых "крылышек". Кабина представляет собой титановую бронекапсулу. Топливные баки протектированы и заполнены пенополиуретаном, что значительно повышает их взрывобезопасность.

Но важнее, конечно, боевые характеристики машины. Боеприпасами со спутниковой коррекцией (их испытания завершены только летом этого года) самолет способен "работать" даже по субмаринам и заглубленным бункерам. Радиопоглощающее покрытие фюзеляжа, особая конфигурация планера делают самолет практически незаметным для наземных радиолокаторов. На 12 точках подвески Су-34 может нести четыре типа управляемых ракет "воздух-воздух", "воздух-поверхность", корректируемые авиационные бомбы, зажигательные баки, разовые бомбовые кассеты, неуправляемые снаряды. Максимальная боевая нагрузка - 8 тонн.

Генеральный директор корпорации "Сухой" Михаил Погосян, прилетевший в Новосибирск, рассказал, что самолет имеет широкие возможности модернизации. Уже заложены новый радиоэлектронный и радиолокационный комплексы, система радиоэлектронной борьбы. Как ударный комплекс Су-34 имеет перспективу на ближайшие более чем двадцать лет. По словам генерала армии Владимира Михайлова, ВВС нужно около 200 таких машин. После того как будет оснащено первое соединение российских ВВС, Су-34 пойдут на экспорт. Главком ВВС уверен: по пилотажным свойствам этот самолет никак нельзя назвать бомбардировщиком - он пилотируется, как истребитель. Нет необходимости выпускать Су-34 и отдельно как разведчика - достаточно к нему подвесить контейнер с аппаратурой. Это машина будущего, с большим потенциалом, она будет востребована в ближайшие 30-40 лет, считает генерал. Аналогов Су-34 в мире нет. Всего таких машин будет изготовлено, по словам Михаила Погосяна, 300-400.

Еще летом 1999 года на Су-34 были установлены семь рекордов, причем без всяких специальных доработок. Например, была достигнута высота 16 100 метров с нагрузкой в одну тонну в виде ракет "воздух-воздух" - при оговоренном в тактико-технических данных практическом потолке 15 км. Главный конструктор Су-34 Ролан Мартиросов восхищен бортовой РЛС, имеющей уникальные характеристики: "Не каждая страна может похвастаться таким локатором". Г-н Мартиросов пока не видит необходимости в двигателе с изменяемым вектором тяги, поскольку 70% задач этого самолета - ударные. Хотя модный ныне "движок" легко может быть поставлен на Су-34. Бывший гендиректор НАПО, ныне заместитель главы Военно-промышленной комиссии Александр Бобрышев хвалит самолет взахлеб: "Как только летчики почувствуют Су-34, охладеют к остальным машинам. Наступает эра Су-34".

В этот день заводчане сдали военным по долгосрочному контракту еще и четыре отремонтированных и модернизированных Су-24М2. "Мы не сорвали ни одной строчки гособоронзаказа", - сказал генеральный директор НАПО им. Чкалова Федор Жданов. Государство платит предприятию тем же. Гособоронзаказ этого года - 47% от общего объема продукции, то есть более 2 млрд руб., в следующем году он не вызывает сомнения - будет 67%. Это по нынешним временам много. НАПО перешел от разовых работ по заказу Минобороны к долгосрочной программе развития ВВС. Объемы производства НАПО в этом году выросли в два раза, в следующем еще удвоятся. Число рабочих мест в ближайшее время увеличится более чем на тысячу человек.

В соседних цехах - производство Superjet-100, который придет на смену Ту-134. Для этого создан цех суперскоростной обработки деталей на европейском уровне. В нем уже установлены три пятикоординатных станка, каждый из которых заменяет 10-15 старых, вместо 20-30 часов на старом оборудовании деталь изготовляется за 2-3 часа. Каждый станок обошелся примерно в миллион евро. Цех работает в три смены. Готовые блоки отправляются на завод в Комсомольск-на-Амуре для сборки.

А первые Су-34 пойдут в 4-й Липецкий центр боевого применения и подготовки летного состава. Там примерно за год будут написаны методические пособия для летчиков линейных частей. К 2010 году в соответствии с трехлетним государственным контрактом НАПО изготовит и передаст ВВС полк таких самолетов. В последующем они полностью заменят Су-24. Символично, что на Западе Су-34 получил наименование Fullback - "защитник". Главком ВВС генерал Михайлов собирается на "защитнике" пойти на очередной рекорд, причем уже в этом году. А в недрах ОКБ "Сухой" уже просматриваются контуры следующего уникума фронтовой авиации - Су-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка