О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между небом и землей

Испанская авиакомпания Air Madrid бросила вызов властям, которые намеревались отозвать у нее лицензию, и прекратила все полеты. В предрождественский сезон билеты около 300 000 пассажиров Air Madrid превратились в пустые бумажки

Испанская авиакомпания Air Madrid бросила вызов властям, которые намеревались отозвать у нее лицензию, и прекратила все полеты. В предрождественский сезон билеты около 300 000 пассажиров Air Madrid превратились в пустые бумажки.

Авиакомпания-дискаунтер Air Madrid была основана в 2004 г., в ней работают 1270 сотрудников. Полеты осуществляет в основном в страны Латинской Америки, а также в Лондон, Париж, Рим, Тель-Авив и на Балеарские острова. Компания частная, финансовые показатели не раскрывает.

В пятницу Air Madrid прекратила все полеты: на земле остались девять самолетов компании, совершающих около 900 рейсов в месяц. Такое решение Air Madrid, продающая билеты по низким ценам, приняла в ответ на предупреждение властей, обвинивших ее в постоянных задержках рейсов, из-за которых люди часами, а то и днями вынуждены ждать вылета. Накануне Управление гражданской авиации (ведомство, подчиняющееся министерству развития Испании) пригрозило приостановить действие лицензии Air Madrid.

Деятельность Air Madrid вызывает нарекания не впервые. Министр развития Магдалена Альварес утверждает, что с 26 мая власти постоянно отслеживали техническое состояние самолетов компании и в семи случаях не допустили их к вылету. В ноябре самолет Air Madrid вылетел из мадридского аэропорта Barajas в Буэнос-Айрес с опозданием более чем на сутки - и только после того, как разъяренные пассажиры устроили демонстрацию, так что администрация аэропорта даже вызывала полицию. "Наш рейс из Мадрида в Буэнос-Айрес задержали на 36 часов, получить какую-либо информацию было невозможно, куда бы мы ни обращались. Пассажирам обещали в течение 10 дней возместить потери, но мы до сих пор ничего не получили", - поделилась впечатлениями на одном из интернет-форумов пассажирка Air Madrid Лайза Олейничек. В ноябре Air Madrid пообещала улучшить обслуживание, однако, считают в Управлении гражданской авиации, не сдержала слово.

Компания выдвигает встречные обвинения. "В августе этого года управление начало плановую проверку <...> А 11 декабря министерство развития сообщило о намерении приостановить действие лицензии <...> Оно разгласило конфиденциальную информацию, и СМИ стали известны все важные аспекты процесса проверки <...> [Действия властей] вызвали в обществе абсолютно неоправданное беспокойство", - говорится в заявлении Air Madrid (сейчас это единственный документ на сайте компании). В результате "резко снизились продажи билетов (на рейс в Буэнос-Айрес они упали с 750-1000 до 40-50 билетов в день)", а поставщики стали "одолевать Air Madrid звонками, и большинство из них приостановили поставки".

Air Madrid не сообщила, будет ли она возвращать пассажирам деньги за билеты на отмененные рейсы. Зато компания пообещала передать управлению список пассажиров, купивших билеты, чтобы оно могло "компенсировать им ущерб, нанесенный своими действиями". Кроме того, Air Madrid изучает возможность подачи иска против регулятора. В заявлении компании не говорится, что она полностью сворачивает бизнес, но нет и ни слова о том, когда могут возобновиться полеты.

Управление не осталось внакладе и в выходные приостановило лицензию Air Madrid.

Крайними в этой ситуации оказались пассажиры. Как сообщило Национальное радио Испании, от отмены полетов могут пострадать около 300 000 человек, купивших билеты Air Madrid. По данным сайта eDreams.com, средняя стоимость билета на рейс Air Madrid из аэропортов Испании в Буэнос-Айрес (основной маршрут компании) составляет около 350 евро. Таким образом, общие потери могут достигать 100 млн евро.

Скандал вышел за пределы Испании. Власти Колумбии пообещали провести расследование и, возможно, оштрафовать Air Madrid; по оценке посольства Колумбии в Испании, отмена рейсов ударит примерно по 9000 человек, купившим билеты на рейсы Air Madrid между двумя странами. "Компания должна <...> выполнить свои обязательства перед пассажирами, доставив их другими рейсами", - заявил министр транспорта Колумбии Ариель Уриель Гальего.

Министерство развития Испании зафрахтовало шесть самолетов и за выходные развезло около 5000 пассажиров Air Madrid. Эти рейсы финансируются из бюджета, но министерство выставит Air Madrid счет на 6,5 млн евро, сообщила министр Альварес...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка