О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2006 году в России было введено в действие 50 новых воздушных трасс

В 2006 г. в России введено в действие 50 новых воздушных трасс, из них 43 - международных. Разработана концепция развития аэронавигационной системы

В 2006 г. в России введено в действие 50 новых воздушных трасс, из них 43 - международных, сообщил на пресс-конференции гендиректор Госкорпорации по организации воздушного движения Олег Алексеев.

По его словам, для "обеспечения безопасности полетов при аэронавигационном обслуживании" разработана концепция развития аэронавигационной системы, важнейшее место в которой отведено укрупнению центров управления воздушным движением. В частности, на базе 114 районных центров создается 13 укрупненных автоматизированных. Пять из них будут введены в эксплуатацию до 2010 г. Два таких центра - в Москве и Ростове - уже созданы.

В 2006 году расходы на развитие наземной инфраструктуры Госкорпорации выросли на 300 млн руб, достигнув величины 1,9 млрд руб. Всего на реализацию этой концепции развития аэронавигационной системы в период до 2025 г. будет израсходовано 125 млрд руб.

В воздушном пространстве России в среднем за сутки совершается около 3 тыс. полетов.

Говоря о динамике развития кросс-полярных маршрутов, глава Госкорпорации отметил, что количество полетов по ним ежегодно увеличивается на 20 проц. "При этом абсолютное количество таких рейсов все еще невелико и составляет единицы полетов в день", - констатировал Алексеев. Пока авиаперевозчики недостаточно активно используют эти маршруты, хотя в навигационном отношении трассы "оснащены современным оборудованием". "Там стоят системы спутниковой навигации, которые и в мире еще мало используются", - сказал руководитель Госкорпорации. Дополнительно к этому, на кросс- полярных маршрутах введена в строй система, позволяющая экипажу самолета общаться с диспетчером посредством компьютера. "Технически к увеличению полетов по кросс-полярным трассам Госкорпорация готова", - подчеркнул Алексеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка