О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево войдет в "Терминал"

"Аэрофлоту" наконец-то удалось договориться об условиях продажи части акций ОАО "Терминал" аэропорту Шереметьево. Совет директоров Шереметьево одобрил покупку 25% плюс 1 акция ОАО "Терминал"

"Аэрофлоту" наконец-то удалось договориться об условиях продажи части акций ОАО "Терминал" аэропорту Шереметьево. Вчера совет директоров Шереметьево одобрил покупку 25% плюс 1 акция ОАО "Терминал", хотя до сих пор блокировал эту сделку. Акции "Терминала" обойдутся Шереметьево почти в 30 млн долл., однако в будущем аэропорт сможет вернуть их "Аэрофлоту", но уже по рыночной цене.

О распределении долей в ОАО "Терминал" его участники договорились еще год назад. В соответствии с подписанным протоколом владелец "Терминала" "Аэрофлот" обязался продать по 25% плюс 1 акция Международному аэропорту Шереметьево (МАШ) и Внешторгбанку (ВТБ). Внешэкономбанку (ВЭБ) отходило 20% минус 2 акции, а у самой авиакомпании должно было остаться 30% акций. ВТБ и ВЭБ оформили приобретение своих долей соответствующими договорами купли-продажи в июне этого года, зафиксировав стоимость в 102 руб. за акцию. Шереметьево же до сих пор не выкупило акции "Терминала", поскольку совет директоров компании, состоящий из представителей государства (100% акций находится в госсобственности), не соглашался на условия покупки своей доли.

Напомним, что совет директоров МАШ заблокировал данную сделку 28 сентября. А само подписание представленного "Аэрофлотом" договора купли-продажи было признано нецелесообразным. Переговоры о покупке были прекращены, так как МАШ были невыгодны равные с банками условия участия в проекте. Как говорят в Минтрансе, МАШ в соответствии с проектом договора, подготовленным "Аэрофлотом", принимал на себя обязательство в течение десяти лет с даты первого рейса из третьего терминала вернуть "Аэрофлоту" все акции, если по какому-либо вопросу мнение членов совета директоров от Шереметьево разойдется с мнением членов совета, представляющих интересы авиакомпании. Этот пункт не устраивал представителей аэропорта, которому необходимо реальное влияние в "Терминале". Представители "Аэрофлота" в итоге пошли на уступки, и обязательство по продаже акций было снято.

Вчера совет директоров МАШ наконец-то согласился с предложением "Аэрофлота" и решил вынести этот вопрос на рассмотрение собрания акционеров аэропорта. Как отмечается в сообщении Минтранса, "спорные моменты условий договора покупки акций сняты". По данным, которые ранее озвучивал гендиректор Шереметьево Михаил Василенко, ориентировочная цена выкупа акций составит около 30 млн долл. В самом Шереметьево решения совета директоров не комментируют, переадресовывая вопросы основному акционеру.

Но стоимость акций в одобренном варианте договора купли-продажи не изменилась, хотя руководство МАШ выступало за их снижение. Менеджмент аэропорта был не согласен выкупать акции на одинаковых с банками условиях. Тем не менее, как заявляли ранее менеджеры "Аэрофлота", по мере строительства нового терминала стоимость его акций будет только расти.

В "Аэрофлоте" не скрывают, что довольны решением МАШ. "Однако "Аэрофлот" ранее неоднократно заявлял, что сможет построить третий терминал без участия Шереметьево", - напоминает руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Тем не менее, отмечает эксперт, средства от продажи акций ОАО "Терминал", а это порядка 90 млн долл., были необходимы "Аэрофлоту" для оплаты сделок на приобретение 12 самолетов семейства A320 (на покупку семи A321 и взятие в операционный лизинг пяти A320). "При этом само строительство терминала осуществляется за счет кредитов ВТБ и ВЭБ", - говорит Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка