О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабмин создал комитет по подготовке к празднованию 100-летия создания ОАО "Мотор Сич"

Кабинет Министров Украины образовал Организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия создания Запорожского ОАО "Мотор Сич". Возглавил Оргкомитет министр промышленной политики А. Головко

Кабинет Министров Украины образовал Организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия создания Запорожского ОАО "Мотор Сич". Возглавил Оргкомитет министр промышленной политики Анатолий Головко, сообщили в Департаменте коммуникаций власти и общественности секретариата Кабинета Министров.

Оргкомитету поручено в течение месяца утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия создания ОАО "Мотор Сич". Осуществление этих мероприятий будет содействовать популяризации авиационной промышленности Украины и ее достижений, воспитанию молодого поколения на этих традициях, передает Укринформ.

Запорожское открытое акционерное общество "Мотор Сич" - одно из крупнейших в мире и единственное в Украине предприятие по освоению, производству, испытанию, сопровождению в эксплуатации и ремонту экономичных и надежных двигателей для 88 видов самолетов и вертолетов различного назначения, наземных энергетических установок, которые эксплуатируются в более чем 110 странах мира.

АО "Мотор Сич" создано в 1907 году. До 1915 года завод выпускал сельскохозяйственные механизмы и инструменты, выполнял различные виды механической обработки, отливал чугун и медь. В декабре 1915 года акционерное общество "Дюфлон, Константинович и Ко" (Дека) выкупило завод и изменило профиль его производственной деятельности.

Уже через год был выпущен первый шестицилиндровый двигатель с жидким охлаждением "Дека" М-100 мощностью 100 лошадиных сил. С тех пор вся история предприятия - это поэтапное освоение серийного производства новых двигателей. В частности, для самолетов Ил-18, Ан-32, Як-40, Як-42, Ан-70. Широко известны в мире своей мощностью и грузоподъемностью Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия" также имеют двигатели с маркой "Мотор Сич", ими же оснащены вертолеты Ка-50 "Черная акула", Ка-52 "Аллигатор", Mи-8, Mи-35 и другие. Кроме этого, ОАО "Мотор Сич" специализируется на выпуске более 150 наименований товаров широкого потребления.

Сейчас ОАО "Мотор Сич" уверенно занимает главное место в мировом обществе ведущих авиастроительных фирм. Уникальное производство, где сконцентрированы новейшие авиационные технологии, оборудование, интеллектуальный кадровый потенциал, позволяет создавать конкурентоспособную авиационную технику нового поколения.

В частности, как уже писали Бизнес Новости, ОАО "Мотор Сич" сертифицировало вспомогательную силовую установку (ВСУ) АИ-450МС для нового регионального пассажирского самолета Ан-148. Серийное производство Ан-148 будет осуществляться на Киевском авиационном заводе "Авиант" с марта апреля 2007 г. В России сборка Ан-148 будет развернута в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе....
Авторские права на данный материал принадлежат «украина промышленная». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка