О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Большинство аэропортов в РК, принимающих иностранные самолеты, не соответствует стандартам IATA - Минтранском

Большая часть аэропортов в Казахстане, имеющих разрешение на прием иностранных самолетов, не соответствует стандартам Международной организации воздушного транспорта

Большая часть аэропортов в Казахстане, имеющих разрешение на прием иностранных самолетов, не соответствует стандартам Международной организации воздушного транспорта (IATA). Об этом корреспонденту Казинформа сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК Радильбек Адимолда.

В стране, по его словам, сегодня насчитывается 22 аэропорта, 14 из которых имеют разрешение на прием иностранных самолетов. Стандартам же IATA соответствуют только пять. Это аэропорты в Астане, Алматы, Атырау, Актобе и Павлодаре.

"В настоящее время в республике идет реализация программы развития гражданской авиации на 2006-2008 годы, - сказал заместитель председателя комитета. - В соответствии с ней в аэропортах городов Атырау, Актобе и Павлодар в минувшем году были сооружены новые взлетно-посадочные полосы. Аналогичные работы близятся к завершению в Шымкенте, их также предстоит провести в Актау, Костанае и Кызылорде".

"На реализацию названной программы в течение трех лет планируется выделить свыше 120 млрд. тенге, - отметил Р.Адимолда. - Из них 50 млрд. будут перечислены из республиканского бюджета, остальная часть - за счет средств различных займов".

"Аэропорты в Астане и Алматы отвечают третьему уровню стандарта Международной организации воздушного транспорта. Это является неплохим достижением, если учитывать, что подобных объектов в мире немного", - подчеркнул Р. Адимолда....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка