О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс требует для авиакомпаний РФ и США равные условия

Министр транспорта России И. Левитин считает, что авиационные власти США и России не должны влиять на конкурентоспособность авиакомпаний

Министр транспорта России Игорь Левитин считает, что авиационные власти США и России не должны влиять на конкурентоспособность авиакомпаний.

"Россия не хотела бы, чтобы авиационные власти двух стран (России и США) влияли на конкурентоспособность компаний, это не наш вопрос. Мы должны всем компаниям давать одинаковые условия", - сказал в интервью РИА "Новости" Левитин, который находится в США в рабочей поездке.

В качестве примера он привел ситуацию с рейсами Аэрофлота, следующими по маршруту Москва-Вашингтон с посадкой в Нью-Йорке. "Мы сегодня им (американской стороне) высказали непонимание ситуации, когда самолет Аэрофлота вылетает из Москвы в Вашингтон с посадкой в Нью-Йорке: они в Нью-Йорке вынимают весь багаж из самолета. Пассажир взял билет до Вашингтона, и его багаж трогать в месте пересадки - это неправильно", - отметил Левитин.

По словам министра, он сказал американским коллегам, что проще забрать вещи и уехать на машине в Вашингтон, чем проводить порядка четырех часов в Нью-Йорке во время пересадки. "Если вы летите американской авиационной компанией, так поступать не будут", - отметил Левитин. "На наш взгляд, здесь, наверное, тоже есть элементы конкуренции", - добавил он.

Глава Минтранса считает, что такое отношение к рейсам Аэрофлота объясняется опасениями укреплений позиций российской авиакомпании в рамках международного альянса SkyTeam.

Левитин выразил мнение, что американские компании, не вошедшие в альянс, пытаются выдавить SkyTeam с рынка, несмотря на то, что в альянс входят и американские перевозчики - Delta и Continental.

Деятельность SkyTeam, по всей видимости, "вызвала у других компаний в США чувство, что для них Россия (российский рынок) может быть потеряна", считает глава Минтранса.

Американские перевозчики увидели, что если дать SkyTeam равные с ними условия, для них "это будет очень тяжело", добавил он.

В апреле 2006 года было официально объявлено о присоединении ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" к международному альянсу SkyTeam. В альянс, помимо Аэрофлота, входят девять авиакомпаний, в частности, Air France, Alitalia, Korean Air, американские компании Delta и Continental. Аэрофлот - единственная российская авиакомпания, вошедшая в альянс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка