О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Lavi умер в Израиле, чтобы воскреснуть в Китае

На прошлой неделе состоялся первый полет китайского военного самолета J-10. J-10 удивительно похож на разрабатывавшийся в Израиле самолет Lavi

На прошлой неделе состоялся первый официальный полет нового китайского военного самолета J-10. Согласно сообщениям иностранных обозревателей, J-10 удивительно похож на разрабатывавшийся в Израиле самолет Lavi. Предположительно, китайские инженеры создали самолет, используя израильские технологии.

J-10 крупнее Lavi, но немногие детали выглядят полной копией деталей израильского самолета, передает газета "Маарив".

Работы над проектом Lavi начались в Израиле в 1977 году по распоряжению премьер-министра Менахема Бегина, а первый полет состоялся в 1986 году. Хотя в 1987 году правительство Ицхака Шамира закрыло проект под сильнейшим американским давлением, технологии, разработанные для нового самолета, призванного заменить Kfir, продолжают приносить доход.

"Самолет Lavi умер в Израиле, чтобы воскреснуть в Китае", - цитируют китайские СМИ экспертов в сфере авиастроения.

Издание "Едиот Ахронот" отмечает, что, согласно данным разведки военно-морских сил США, J-10 превосходит по своим характеристикам российский самолет Су-27. К новым технологиям, примененным при разработке китайского самолета, относится шлем летчика, позволяющий наводить ракеты туда, куда смотрит пилот, а также ракеты "воздух-воздух" израильского производства.

В Израиле опасаются, что испытательный полет китайского самолета приведет к очередному кризису в отношениях с США. В середине 1990-х годов и в 2004 году израильское правительство уже испытало на себе гнев американского министерства обороны из-за попыток заключить сделку о поставке военных технологий в Китай.

Израильские представители утверждают, что военное сотрудничество с Китаем, остающееся очень тесным, осуществляется строго в рамках законов....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка