О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России продолжатся работы по созданию самолета для суборбитальных туристических полетов

Облик авиационно-космической системы, создаваемой на базе российского высотного самолета М-55 для суборбитальных коммерческих полетов, определится в 2007 году

Облик авиационно-космической системы, создаваемой на базе российского высотного самолета М-55 (АКС-55) для суборбитальных коммерческих полетов, определится в 2007 году, сообщили "Интерфаксу-АВН" на экспериментальном машиностроительном заводе им. Мясищева (Москва).

"Завод имени Мясищева выполняет проектную разработку авиационно- космической системы по заказу Роскосмоса. Планируется, что АКС-55 будет использоваться для полетов космических туристов на суборбитальную орбиту", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, контракт на проведение проектных работ Роскосмос заключил с американской компанией "Спейс Эдвенчерс" (Space Adventures, Арлингтон, штат Вирджиния).

Первоначально планировалось, что новая авиакосмическая система позволит одновременно совершать полет пяти космическим туристам, однако недавно заказчик работ высказал пожелание увеличить количество мест на космическом модуле с пяти до 10-12.

Разрабатываемый проект авиакосмической системы АКС-55 предполагает старт "со спины" самолета М-55 суборбитального модуля с пилотом и туристами на борту. Запуск аппарата планируется осуществлять на высоте примерно 17 км. Во время автономного полета по баллистической траектории в околоземном пространстве аппарат поднимается на высоту примерно 100 км. При этом находящиеся на его борту люди кратковременно, на 3-5 минут, попадают в условия невесомости. Посадка аппарата осуществляется в пилотируемом режиме на аэродроме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка