О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разрабатывают новый самолет для ВВС

Работа над перспективным самолетом стратегической авиации в России в ближайшие 10 лет не завершится. В ближайшие годы ставка будет делаться на модернизацию самолетов, состоящих на вооружении

Работа над перспективным самолетом стратегической авиации в России в ближайшие 10 лет не завершится, сообщил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

"Мы работаем над перспективным самолетом дальней (стратегической) авиации, но скажу прямо - эта машина вряд ли появится в ближайшие десять лет, это более далекая перспектива", - сказал Михайлов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "в эти годы ставка будет делаться на модернизацию самолетов, состоящих на вооружении, тем более что крупных изъянов у наших стратегических - Ту-160, Ту-95МС и дальнего - Ту-22М3 - бомбардировщиков за 20 лет эксплуатации не обнаружено, у них большой запас прочности и модернизационный резерв".

"Эти самолеты будут служить еще не 20 лет и даже не 50, а несколько больший срок", - сказал главком.

При этом он подчеркнул, что в результате модернизации боевые возможности самолетов резко выросли. "Например, в ходе бомбометания на полигоне с самолета Ту-22М3, которое проводилось после модернизации, отклонение бомбы составило буквально один метр, что говорит о его способности обеспечивать высокую точность поражения целей", - сообщил В.Михайлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка