О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Необходима госпрограмма подготовки пилотов современных самолетов - вице-президент АО "Эйр Астана"

В Казахстане надо разработать государственную программу подготовки пилотов современных самолетов, считает вице-президент компании АО "Эйр Астана" Е. Оспанов

В Казахстане надо разработать государственную программу подготовки пилотов современных самолетов. Такое мнение в беседе с корреспондентом Казинформа высказал вице-президент компании АО "Эйр Астана" по правительственным и корпоративным связям и безопасности Ербол Оспанов.

Как сообщалось ранее, в соответствии с программой развития гражданской авиации в РК на 2006-2009 годы планируется полностью прекратить эксплуатацию самолетов, которые были произведены в Советском Союзе. В связи с этим, Министерство транспорта и коммуникаций РК возлагает на все авиакомпании страны задачу по обновлению в ближайшее время своих парков и оснащению их новой летательной техникой.

"В республике работа по подготовке пилотов современных самолетов практически не ведется, - отметил Е. Оспанов. - Поэтому мы вынуждены нанимать зарубежных специалистов или обучать своих авиаторов за пределами Казахстана, что требует немалых затрат. Так, на подготовку только одного летчика необходимо не менее 200 тыс. евро".

Работа по обучению пилотов новых самолетов, по словам заместителя руководителя авиакомпании, в настоящее время ведется в основном в Великобритании, Франции, Нидерландах, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. "Поэтому мы предлагаем включить, начиная с текущего года, данные вопросы в программу "Болашак", - сказал Б.Оспанов. - Если это предложение найдет поддержку со стороны Правительства, то мы готовы сами финансировать подготовку специалистов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка