О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На российском рынке авиауслуг активно развивается сегмент деловой авиации

На российском рынке авиауслуг активно развивается сегмент деловой авиации. На апрель 2006 года объем рынка оценивался экспертами на уровне 1 млрд долларов

На российском рынке авиауслуг активно развивается сегмент деловой авиации. На апрель 2006 года объем рынка оценивался экспертами на уровне 1 млрд долларов. Положительная динамика рынка очевидна: с 2004 года объем рынка увеличился на 250 миллионов долларов. В середине 2006 года в сфере бизнес-авиации использовалось 140-150 самолетов.

Данный рынок крайне перспективен, как и рынок воздушного такси, который предлагает более низкие тарифы при высоком уровне комфорта на борту. Емкость российского рынка воздушного такси, включающего вертолетные перевозки по Москве и Подмосковью и перевозки пассажиров самолетами между небольшими городами на небольшие расстояния, составляет 1,5 млрд рублей.

По прогнозам, воздушные такси будут перевозить до миллиона пассажиров в год между почти 300 городами России, в том числе и по индивидуальным заказам, а для реализации проекта планируется задействовать до 200 воздушных судов.

На развитие сегментов деловой и малой авиации оказывают влияние следующие факторы: расширение географии бизнеса, международный масштаб делового сотрудничества и т.д.

Но следует отметить и факторы, препятствующие положительной динамике этих сегментов: это в первую очередь бюрократические препоны и отсутствие достаточной поддержки со стороны государства. Например, для ввоза самолета иностранного производства и его регистрации в России, необходимо дополнительно оплатить более 40% его стоимости в виде таможенных сборов и НДС.

Исследование провела компания BusinessVision....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК.Исследования рынков». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка